Лукашенко: в Беларуси не хватает той системы управления, которая была в советские времена

Лукашенко: в Беларуси не хватает той системы управления, которая была в советские времена

В Беларуси не хватает той системы управления, которая была в советские времена. Уверенность в этом высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Вилейский район, передает БЕЛТА.

Одним из мероприятий было совещание на тему организации торговли на селе. Его провели в здании местного райисполкома.

Президент, зайдя в зал и увидев обстановку, признался, что испытал сильное чувство ностальгии. «Не могу похвастаться, что партия (компартия. — Прим. БЕЛТА) сыграла решающую роль в моей жизни. Всего хватало. Но должен сказать — непопулярно, может быть, прозвучит для кого-то из вас, особенно для нашей молодежи — вот как раз сегодня этой системы управления, которая когда-то была (в Советском Союзе. — Прим. БЕЛТА), в стране не хватает», — заявил Александр Лукашенко.

«Поэтому — задача и ностальгия. Моя твердая убежденность, что нам не хватает той системы управления», — добавил глава государства.

«Я больше всего это чувствую. И тот, кто болеет за государство, это ощущает. Это мои ощущения не сегодняшнего и не вчерашнего дня, — сказал Президент. — Проработав уже очень много Президентом, я как никто другой чувствую, что не хватает вот этой системы управления государством. Не хватает серьезной кадровой работы. Как бы я ни пытался выстроить вертикаль управления и прочее (это все-таки спасение для страны было и сейчас есть), но структуры не хватает».

В качестве позитивного примера страны, которая, основываясь на опыте компартии и сохраняя ее наследие, опыт управления государством, движется вперед и успешно развивается, Александр Лукашенко привел Китай. 

«Меня часто критиковали за то, что мы изучаем опыт, систему управления КНР. Так вот они сдуру ничего не ломали. Они у нас учились, много делали похожего. Не хочу сказать, что копировали, но где-то разумное брали для себя. Ничего не ломали: ни идеологию, политику Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и так далее. Никто ничего не ломал. Наверное, одна из причин успеха КНР кроется в этом», — сказал белорусский лидер.

«Предлагаю вам над этим подумать, — обратился к присутствующим на мероприятии Президент. — Знаю, что вам не хочется. Зачем вам эти партийные органы, которые кадрами будут заниматься, и партбюро, куда надо ходить… Вы же уже единолично управляете (на местах. — Прим. БЕЛТА). Но если с государственной точки зрения — систему придется выстраивать, донастраивать».

«Для многих из вас это кажется неожиданным, но многие вопросы решались бы по-другому и эффективнее, нежели сейчас», — уверен глава государства.

Последние новости

Гороскоп

Львы с легкостью справятся с задачами, которые откладывали, а Скорпионам захочется побыть наедине со своими мыслями — гороскоп на 8 августа

7 августа 2026
Читать новость
Актуально

Водитель ОАО «Чериков Агро» первым в районе перевез от комбайнов 2000 тонн зерна и рапса

7 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Мы продолжаем строить и развиваться»: поздравления с Днем строителя принимал коллектив Чериковской ПМК №280

7 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Могилёве перезахоронили останки более 140 мирных жителей, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны

7 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, где и какие виды рыбалки запрещены в Чериковском районе

7 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

158 жизней — цена беспечности: спасатели Чериковского РОЧС усиливают контроль на водоёмах и напоминают о правилах безопасности

7 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем