Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2025 год

Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2025 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 октября подписал указ №384, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2025 год. Документ сохраняет нацеленность экономической политики на обеспечение устойчивости экономики и рост благосостояния населения. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Рост валового внутреннего продукта прогнозируется до 104,1% за счет трех сопряженных программ: производственной, экспортной и инвестиционной.

Указом также устанавливаются целевые ориентиры для их выполнения. Ожидается, что экспорт товаров и услуг увеличится на 5,4%, ключевым фактором его роста станет наращивание физических объемов. В экономику планируется инвестировать на 7,8% больше, чем в текущем году. Успешная реализация производственно-инвестиционных планов позволит обеспечить рост реальных располагаемых денежных доходов населения на 4%.

Сохранится политика по сдерживанию цен. Для этого для Национального банка и правительства устанавливается целевая задача по ограничению инфляции на уровне, не превышающем 5%.

Указом устанавливается требование по утверждению правительством плана социально-экономического развития, который выступит ключевым инструментом достижения важнейших параметров. Для оценки эффективности работы государственных организаций будет определен исчерпывающий перечень ключевых показателей.

Последние новости

Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем