Лукашенко: сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов

Лукашенко: сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов

Сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов, что связано с глубиной, особой духовностью и идейностью в двусторонних отношениях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я очень ценю, как и все белорусы, наши добрые теплые отношения с Санкт-Петербургом», — подчеркнул белорусский лидер.

Говоря на тему отмечаемого в нынешнем году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Александр Лукашенко отметил, что самые пострадавшие люди в этой войне — белорусы и ленинградцы. И именно ленинградцы в послевоенный период оказали существенную поддержку белорусам и городу Минску в восстановлении и возрождении. «Именно ленинградцы первыми пришли к нам на помощь. От Ленинграда и наука в Академии наук (Беларуси. — Прим. БЕЛТА) отчасти зарождалась и проходило восстановление разрушенной страны. Поэтому у нас очень существенная глубина наших отношений, основанная на этом братстве», — сказал Президент.

«Ленинград для нас, Питер — приоритет приоритетов», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что это связано не только с неплохим уровнем развития торгово-экономического сотрудничества. Президент рассчитывает, что в ближайшее время стороны в этом плане перешагнут отметку в $2,5 млрд. «Мы это можем сделать. Дело не только в этом. А дело в этой духовности, идейности, которая является основой наших взаимоотношений», — сказал Александр Лукашенко.

Официальный визит делегации Санкт-Петербурга в Беларусь приурочен к 25-летию побратимских связей между Санкт-Петербургом и Минском. В 2024 году товарооборот достиг $2,46 млрд (110,5% к уровню 2023 года), экспорт — $1,66 млрд (111,2%), импорт — $793,2 млн (109,1%). По итогам января — мая текущего года товарооборот также имеет динамику к росту.

Последние новости

Горячие новости

Самые востребованные маршруты «Белавиа»: топ‑6 направлений по полётам белорусов в 2026 году

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем