Лукашенко рассказал, кого видит своим преемником и сколько еще планирует находиться у власти

Лукашенко рассказал, кого видит своим преемником и сколько еще планирует находиться у власти

В интервью корреспонденту журнала Time Саймону Шустеру Президент Беларуси Александр Лукашенко поделился своими мыслями о том, какого человека он видит в качестве своего преемника.

В западных СМИ активно обсуждается вопрос, кто же станет преемником Александра Лукашенко. Многие ставят на сына Николая, однако сам Президент четко дал понять, что это не так: «Нет, нет, нет! Вот ты у него спроси, ты его можешь так сильно обидеть этим. Да он вообще не преемник. Он же взрослый. Это у него вот уже последние три года, когда он сознательно живет, студентом стал. В меру какой-то оппозиционный он. Хотя он поддерживает мои действия. Он понимает, разбирается во всем. Он читает и вашу всю эту «гадость» на американском языке, смотрит, читает и делает определенные выводы».

Своего сына белорусский лидер не видит в большой политике, но выразил надежду, что после него управлять страной будет вменяемый, нормальный человек.

«Я даже допускаю то, что он будет проводить несколько иную политику. Только сразу пускай ничего не ломает, а так, как я делал — опираясь на плечи сильных, на то, что есть, спокойно, эволюционно развивал страну, — чтобы не было вот этой ломки революционной. Я этого хочу. А если он убедит общество, что надо идти к какому-то другому состоянию, ну, ради бога. Да слушайте, я вам честно говорю, вот второй раз в своей жизни я уже готов был закончить на предыдущих выборах, зная, что люди меня однозначно поддержат. Но вот они сказали «нет, мы не готовы». И был поставлен вопрос так, что я предатель, я сбежать хочу. Пришлось остаться», — отметил глава государства.

Согласно поправкам в Конституцию, Александр Лукашенко может находиться в своей должности еще два срока — этот и следующий. Президент откровенно сказал, что оставаться еще на один срок не планирует.

Источник: news.by

Последние новости

Актуально

Двенадцать призывников Чериковского района торжественно проводили на службу Родине

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Фотоловушки в Чериковском районе зафиксировали новых нарушителей: на этот раз на кладбище

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Маленькие герои большой заботы: как воспитанники дошкольного лесничества украсили акцию «Лес! Дабро! Парадак!»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 26 марта 2026 года № 23-4 «Об изменении решений Чериковского районного Совета депутатов»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 26 марта 2026 г. № 23-6 «Об изменении решения Чериковского районного Совета депутатов от 30 декабря 2025 г. № 20-1»

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 26 марта 2026 г. № 23-3 «Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2025 год»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем