Лукашенко пообещал жестко спросить с местной вертикали за реализацию инвестпроектов в регионах

Лукашенко пообещал жестко спросить с местной вертикали за реализацию инвестпроектов в регионах

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал жестко контролировать, как идет выполнение его требования о реализации в каждом районе минимум одного инвестиционного проекта. Соответствующее заявление глава государства сделал, принимая кадровые решения о назначении руководителей райисполкомов.

Как отметил Президент, традиционно главы местной вертикали занимаются преимущественно вопросами сельскохозяйственной тематики, они ответственны за своевременное и качественное проведение посевной, уборочной кампаний, эффективную работу предприятий АПК. В меньшей степени руководители районов заняты социальными вопросами (работой социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения), так как там по большому счету система выстроена и работает.

“Единственное, за что будет жесткий спрос и где вам надо напрягаться, – это тот один проект в районе, который вы должны осуществить, – подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к председателям райисполкомов. – В каждом районе вы должны создать новое предприятие, новый объект. Примерно до 100 человек рабочих мест. Перспективное, хорошее предприятие, продукцию которого мы сможем продать на внешних рынках прежде всего, и на внутреннем. Вот за это, Игорь Петрович (глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. – Прим. БЕЛТА)… У вас на контроле, правительство должно подключиться. Не дай бог будет провален этот проект. В будущем году посмотрим на председателей райисполкомов, какие проекты под вашим контролем они реализовали”.

Последние новости

Горячие новости

В Белстате заявили о сохранении положительной динамики экономики Беларуси в 2025-м

18 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые обеспокоены резким ростом экстремальных погодных явлений на планете 

18 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Львам звезды советуют избегать конфликтов, а Стрельцам — вернуться к старым идеям: гороскоп на 18 июня

18 июня 2025
Читать новость
Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем