Лукашенко подписал указ об особенностях предоставления и использования арендного жилья

Лукашенко подписал указ об особенностях предоставления и использования арендного жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ “Об особенностях предоставления и использования арендного жилья”, которым комплексно регулируется предоставление такого жилья работникам наиболее востребованных в стране профессий. Документ принят в развитие предвыборной программы главы государства о широком строительстве арендного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с указом районные и городские исполнительные комитеты наделены правом определять на местах перечень специалистов, в которых нуждается реальный сектор и социальная сфера региона, и принимать решения о предоставлении им арендного жилья на основании ходатайств работодателей из числа государственных органов и организаций.

Оплата за пользование арендным жильем лицам наиболее востребованных профессий, имеющим первоочередное право на предоставление такого жилья, будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента.

Указ направлен на повышение социальной защищенности специалистов различных отраслей экономики, в том числе прибывших для работы по распределению, и будет способствовать их закреплению на рабочих местах.

Таким образом в Беларуси продолжается планомерная работа по повышению доступности жилья для граждан.

Последние новости

В МИРЕ

На Солнце произошла третья по мощности за 2025 год вспышка

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Материальная помощь к школе для многодетных семей: кто может получить и куда обращаться

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ответил тем, кто “тиктокается”: нужно трудиться и смотреть на себя, прежде чем критиковать других

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Бастрыкин вручил Лукашенко медаль в честь 80-летия Великой Победы

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Фейк! Милиция опровергла информацию о серийном маньяке в Минске

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

С начала года в Беларуси зафиксировано более 6 тыс. случаев укусов клещей

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем