Лукашенко подписал указ об особенностях предоставления и использования арендного жилья

Лукашенко подписал указ об особенностях предоставления и использования арендного жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «Об особенностях предоставления и использования арендного жилья», которым комплексно регулируется предоставление такого жилья работникам наиболее востребованных в стране профессий. Документ принят в развитие предвыборной программы главы государства о широком строительстве арендного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с указом районные и городские исполнительные комитеты наделены правом определять на местах перечень специалистов, в которых нуждается реальный сектор и социальная сфера региона, и принимать решения о предоставлении им арендного жилья на основании ходатайств работодателей из числа государственных органов и организаций.

Оплата за пользование арендным жильем лицам наиболее востребованных профессий, имеющим первоочередное право на предоставление такого жилья, будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента.

Указ направлен на повышение социальной защищенности специалистов различных отраслей экономики, в том числе прибывших для работы по распределению, и будет способствовать их закреплению на рабочих местах.

Таким образом в Беларуси продолжается планомерная работа по повышению доступности жилья для граждан.

Последние новости

Всебелорусское народное собрание

Делегат ВНС: вопросам здоровья нации нужно уделять первостепенное значение

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Для нас значим приоритет развития регионов — председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

В Могилеве обсудили проект Программы социально-экономического развития страны на 2026–2030 годы

28 ноября 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел зональный фестиваль «Смотри на меня как на равного»

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове пройдут бесплатные консультации и прямые телефонные линии для людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Будет ли в Беларуси повышаться пенсионный возраст, ответил Сергеенко

28 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем