Лукашенко о совместном с Россией выпуске самолетов: это проект, ориентированный в будущее

Лукашенко о совместном с Россией выпуске самолетов: это проект, ориентированный в будущее

Беларусь и Россия договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Ульяновской области России Алексеем Русских.

Говоря о перспективах сотрудничества с Ульяновской областью, глава государства предложил совместно задействовать ту серьезную производственную базу, которая досталась Беларуси от СССР, для выпуска различной техники — от сельскохозяйственных машин до необходимой для ремонта самолетов. «Мы эту базу сохранили, приумножили. Сегодня мы совместно можем ее использовать. Об этом мы с Президентом Путиным договорились», — отметил он.

Важнейшим направлением в плане технического прогресса, внедрения в производство последних научных разработок Александр Лукашенко назвал авиастроение.

На прошлой неделе эта тема обсуждалась лидерами Беларуси и России. «Договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. У нас для этого есть соответствующие компетенции, — подчеркнул глава государства. — Хотелось бы знать, какие вы видите возможности?»

«Это проект, ориентированный в будущее, не на один год. Капиталовложения предстоят значительные, но и положительный эффект колоссальный», — акцентировал внимание Президент. Он заметил, что отдельные компоненты для данной отрасли Беларусь уже производит, и заявил о готовности нашей страны расширять номенклатуру продукции.

Последние новости

Горячие новости

«Люди хотят жить в своей стране свободно». Лукашенко о недопустимости перегибов в работе контролеров

30 апреля 2026
Читать новость
Новости региона

Алгоритм успеха: на обучающем семинаре подробно обсудили работу студотрядов в Чериковском районе

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Знакомый украл стройинструменты на 4 тысячи рублей: как доверие обернулось кражей у могилевчанина

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Добрососедство должно быть обоюдным: обмен задержанных проведен на границе Беларуси и Польши

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае?

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Правительством установлены объемы плодоовощной продукции в стабфондах на межсезонный период 2026/2027 года

30 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем