Лукашенко: мы сейчас очень сильно будем поднимать роль целевых направлений в вузы

Лукашенко: мы сейчас очень сильно будем поднимать роль целевых направлений в вузы

Роль целевых направлений для обучения в вузах будет повышаться. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с представителями научной сферы, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы сейчас очень сильно будем поднимать роль целевых направлений. Обязательно будем это делать. Нам очень важно, чтобы не только в Минске концентрировались (молодые специалисты. – Прим. БЕЛТА): закончили вуз и здесь где-то любыми судьбами закрепились. Нам надо равномерно размещать по стране производительные силы”, – сказал Александр Лукашенко.

Причем самой главной производительной силой глава государства назвал учителей и преподавателей. “Поэтому целевые направления будут приобретать очень серьезное значение”, – подчеркнул Президент.

По мнению Александра Лукашенко, также важно заниматься профориентацией учащихся, чтобы они еще в школе определялись со своей будущей профессией. Удачным примером здесь являются профильные классы педагогической направленности.

“На это стоит тратить деньги, потому что если человек придет в вуз и спустя некоторое время поймет, что он не туда попал, а мы на него затратили огромные деньги, и нам придется потом его переучивать, это будет дороже стоить”, – отметил глава государства. Также он подчеркнул важность практико-ориентированного обучения в вузах. Студентов к работе по своей будущей профессии надо привлекать уже со второго курса, считает Президент.-0-

 

Последние новости

Актуально

Чериков отпраздновал День молодежи и студенчества

30 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Китае выпустили интеллектуального лазерного робота-пропольщика

30 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Евросоюз продлил санкции против России на полгода

30 июня 2025
Читать новость
Президент

Президент Беларуси 30 июня принял ряд кадровых решений

30 июня 2025
Читать новость
Общество

Международное сотрудничество контрольных ведомств

30 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел районный молодежный турслет

30 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем