Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медицинских услуг для населения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выступления на заседании VII Всебелорусского народного собрания.

“В сфере здравоохранения Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медицинских услуг для населения”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Если еще 10 лет назад пересадка органов в стране была историческим событием, то сейчас это широко распространенное бесплатное для белорусов медицинское вмешательство. Более полутысячи таких операций проводится ежегодно не только в столице, но и в областных центрах.

“За три десятилетия мы добились (без ложной скромности) невероятных результатов в сакральной теме рождения малышей”, – заявил Президент. Можно по праву гордиться тем, что мы смогли сократить материнскую смертность более чем в 6 раз, а младенческую в 5,3 раза и имеем одни из самых низких показателей в Европе и среди стран СНГ. Благодаря ЭКО только за последние 5 лет на свет появились более 4 тыс. маленьких белорусов.

Беларусь занимает 20-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Последние новости

Горячие новости

Нацбанк Беларуси выпустил новые двухрублевые монеты

17 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Франция готовится к военному конфликту в космосе

17 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Тельцы сосредоточатся на создании уюта, а у Скорпионов откроются новые горизонты — гороскоп на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем