Лукашенко: Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе

Лукашенко: Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе

Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о победе в Великой Отечественной войны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату, передает корреспондент БЕЛТА.

“Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений. Незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и, прежде всего, белорусов и россиян. С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь за свободу нынешних и будущих поколений”, – сказал глава государства.

Президент убежден, что мемориал Советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. “Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. Он отметил, что они продемонстрировали всему миру образец беспримерного мужества, патриотизма, свободолюбия и силы духа. “Низкий вам поклон за бессмертный подвиг, доблесть, отвагу и верность Отечеству!” – выразил свою признательность Президент.

Последние новости

Актуально

“Гордость родной земли”: в Черикове прошло торжество, приуроченное к Празднику труда

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси изменились сроки поступления в учреждения среднего специального образования

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Госстандарт запретил продавать в Беларуси еще один популярный российский шоколад

1 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем