Лучший музыкальный руководитель по итогам работы за 2022 год о себе, своих подопечных, совместных достижениях и о будущем

Лучший музыкальный руководитель по итогам работы за 2022 год о себе,  своих подопечных, совместных достижениях и о будущем

«Зачем учить ребенка музыке?» — пока шла на встречу с очередным героем нашей рубрики «Доска почета — 2023» музыкальным руководителем детского сада №1 города Черикова Натальей Терещенко, эта мысль-вопрос меня не покидала. С него я и начала разговор с Натальей Валерьевной, которая по итогам работы за прошлый год была признана победителем в соревновании по социально-экономическому развитию района.

 

Учит слушать и слышать
— За все время моей работы, а я в профессии уже 13 лет, из года в год наблюдаю, как музыка раскрывает каждого ребенка, — говорит Наталья Терещенко. — Именно музыка учит слушать и слышать. Если хотите, дисциплинирует малыша: заставляет его концентрировать свое внимание, собираться внутренне, чтобы исполнить песню или хореографическую композицию. Чувство ритма структурирует сознание. Развивается мелкая моторика рук, когда ребенок знакомится с простейшими музыкальными инструментами. Все это наилучшим образом влияет на его развитие.
По словам Натальи Терещенко, в ее профессиональной практике были дети, у которых подобные преображения после музыкальных занятий становились очень заметны.
— Например, когда я работала еще в третьем детском саду, в одной из групп был мальчишка, который не отличался примерным поведением, — вспоминает музыкальный руководитель. — Поначалу проводить занятия было не просто. Но спустя время увидела, как он в прямом смысле слова подружился с музыкой. Она его одновременно и успокаивала, и захватывала. Причем эффект от музыкальных занятий был настолько выраженным, что он наравне с другими детьми достаточно успешно исполнял песни, хореографические композиции.
А вот еще одна девочка, очень умная, но при этом скромная и тихая, во время подготовки концертного номера для участия в международном конкурсе и уже во время самого выступления смогла настолько раскрыться и преобразиться, что это заметил весь педагогический коллектив детского сада №3. Мы за нее тогда все очень порадовались и отметили, что именно музыка и танец дали ей возможность раскрепоститься.
И таких детей, на которых самым благоприятным образом влияет музыка, на самом деле очень и очень много.

С юности — в музыкальном плену
Кстати, как мы узнали уже в ходе беседы, в свое время к их числу относилась и сама Наталья Терещенко, которая с самого юного возраста была погружена в мир музыки. Неимоверно сильная любовь к музыкальному искусству определила всю ее дальнейшую профессиональную судьбу.
— Я сама — чериковская. Училась в первой школе и параллельно посещала музыкальную школу, по классу «Фортепиано». Моим педагогом была Людмила Владимировна Халипская. Именно она привила мне любовь к инструменту и научила очень многому, — вспоминает наша собеседница. — Уже тогда, в школе, я решила, что буду получать профессиональное музыкальное образование.
Так судьба привела нашу героиню в Могилевское училище культуры имени Н.К. Крупской (сейчас Могилевский государственный колледж искусств), где она обучалась на хоровом отделении академического пения, а по окончании получила двойную специальность «Руководитель академического хора. Организатор культурно-досуговой деятельности». По распределению в 2004 году попала в Кировск, где трудилась в сфере культуры — сначала в одном из сельских домов культуры, позднее — в районном ДК. Совмещала свою основную деятельность с преподаванием в одном из филиалов кировской музыкальной школы. Вела такие предметы, как сольфеджио и музыкальную литературу. Однако в 2009 году она вернулась в родной город, где с семьей проживает до сих пор.
— «Где родился, там и пригодился» — это обо мне, — шутит Наталья Терещенко.
Оба желания — в одной профессии
— Но как же вы попали в сферу образования? Ведь культура и образование хоть и соприкасающиеся в чем-то сферы, но с разной спецификой.
— Привела судьба, — улыбаясь, отвечает наша героиня. — Дело в том, что моя мама (Валентина Нестеровна Маркина) всю жизнь отдала дошкольному учреждению, в котором работаю сейчас и я. Мне очень нравилось приходить к ней на работу, общаться с малышами. Работать с маленькими детьми, признаюсь, было еще одной моей мечтой. И так совпало, что оба мои желания воплотились в нынешней профессии.
Как показало время, подобный симбиоз музыки и педагогики оказался, действительно, удачный. Талант не только музыкальный, но и педагогический проявила Наталья, когда, будучи руководителем хора в начальной школе (это первое рабочее место нашей героини на родине), всего за пару месяцев смогла создать хор из числа учащихся и достойно подготовить к конкурсу. Концертные номера были отмечены Дипломом. Буквально через пару месяцев Наталье Терещенко поступило предложение прийти на работу в детский сад № 3 на бывшее тогда вакантным место музыкального руководителя, и она согласилась.
На протяжении 12 лет изо дня в день Наталья Валерьевна прививала любовь к музыке дошколятам третьего сада. Именно с этим учреждением образования пока что и связаны самые значимые достижения Натальи Терещенко как музыкального руководителя. В большинстве своем — это победы и призовые места в самом значимом творческом состязании — ежегодном районном этапе республиканского конкурса «Здравствуй, мир!». Однако есть и еще одна — самая «свежая» награда, наиболее ценная для педагога — Диплом лауреата III степени международного хореографического конкурса «Танцевальная карусель» в возрастной категории 4-6 лет в номинации «Эстрадный танец», который завоевали в 2022 году подопечные Натальи Валерьевны из числа воспитанников детского сада №3 — хореографический коллектив «Искорки».
На счету Натальи Терещенко и Почетная грамота управления образования Могилевского облисполкома, которую ей вручили за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.
— Но почему Вы все же сменили место работы? Ведь третьему саду отдали так много времени? А здесь, в первом, по сути, придется начинать все заново, — поинтересовались мы.
Как пояснила наша героиня, причины банальны:
— В целом на прежнем месте мне было комфортно и в плане взаимоотношений в коллективе, и в плане учебного процесса. Однако начали возникать разговоры об уменьшении ставки, то есть педагогической нагрузки, которая непосредственно влияет на оплату труда. Более того, мне было не очень удобно добираться до места работы. Считай, на другой конец города. А первый сад в нескольких минутах ходьбы от дома. Поэтому вот уже без малого год я работаю с малышами в детском саду №1, куда когда-то ходила я, будучи ребенком, потом — в качестве маминой помощницы. Вот такой круговорот судьбы получился… Да, мне еще много над чем здесь предстоит потрудиться, но я готова. И думаю, что самые главные наши победы: мои, моих воспитанников, моего нового коллектива — еще впереди.
Надежда КАЗАНКОВА.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024