ЛТП для 21-летнего жителя города Черикова

ЛТП для 21-летнего жителя города Черикова

Алкоголь — это медленный яд. И сколько его нужно, чтобы попасть в зависимость и тем самым начать ломать свою жизнь, никому точно неизвестно. Но самое ужасное и неподдающееся объяснению — это то, когда ломать свою жизнь таким путем готовы совсем молодые люди, у которых она еще по большому счету и не началась…

12 февраля в суде Чериковского района рассматривалось дело гражданина Д., жителя города Черикова, о направлении его на принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий. Казалось бы, обычное дело, какие рассматриваются судами по всей стране, да и в нашем районе, ежегодно. Но это дело — действительно особое. И даже отчасти трагическое, когда узнаешь, что решение выносилось в отношении молодого человека, которому всего лишь 21 год! А он уже страдает хроническим алкоголизмом, уже является обязанным лицом по декрету №18 и не хочет или, скорее, не может поменять образ своей жизни без квалифицированной помощи.
В ходе заседания было доказано, что гражданин Д. систематически нарушал трудовую дисциплину, совершая прогулы по причине употребления алкогольных напитков. Неоднократно и наниматель, и сотрудники Чериковского РОВД предупреждали его о недопустимости подобного поведения, по одному из фактов был составлен административный протокол, предупреждали его и о возможном направлении в ЛТП. И каждый раз молодой мужчина давал заверения, что исправится сам, будет добросовестно работать и в принудительном лечении не нуждается. Но слов своих не сдерживал, «срываясь» вновь и вновь.
Выступая на заседании, врач-психиатр-нарколог УЗ «Чериковская ЦРБ» подтвердил, что гражданин Д. имеет синдром зависимости от алкоголя. Одно из доказательств тому: 28 января нынешнего года в 12 часов дня у него было обнаружено 1,5 промилле алкоголя. По мнению доктора, у молодого человека явное влечение к спиртному и формальное отношение к себе, не восприятие происходящего и низкий потенциал на воздержание от алкоголя, а потому ему необходимо пройти принудительное лечение.
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условия нахождения в них» в ЛТП могут направляться граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые дважды в течение года нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, в связи с этим были предупреждены о возможности направления в ЛТП и в течение года после данного предупреждения нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков. Каждый из выше перечисленных, озвученных в ходе судебного заседания «пунктов» говорил не в пользу гражданина Д.
Исследовав все материалы дела, заслушав объяснения представителя Чериковского РОВД, представителя Чериковской ЦРБ, мнение прокурора, суд пришел к выводу, что заявление Чериковского РОВД о направлении гражданина Д. на принудительное лечение в ЛТП подлежит удовлетворению, поскольку доказано наличие всех оснований для этого. Непродолжительное время прошедшее после последнего нарушения трудовой дисциплины гражданином Д. не позволяет сделать вывод о том, что он изменил свое поведение. В итоге, согласно решению суда, молодой человек подлежит принудительной изоляции сроком на 12 месяцев в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.
Очень хочется верить, что вернется гражданин Д. после года лечения и трудотерапии совсем другим человеком и начнет свою жизнь с чистого листа.
Ведь жизнь для него еще только начинается.
Артем КУХАРЕВ,
заместитель прокурора
Чериковского района.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024