Ловля рыбы в зоне радиоактивного загрязнения запрещена законом

Ловля рыбы в зоне радиоактивного загрязнения запрещена законом

Территория Чериковского района характеризуется развитой системой рек, а также небольшим количеством мелких и крупных озер, водоёмов. Однако в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС значительная часть данных водоемов подверглась радиоактивному загрязнению.

В связи с радиоактивным загрязнением рыболовством разрешается заниматься на территории с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км². Рыбу рекомендуется ловить в проточных водоемах, так как загрязнение рыбы цезием-137 зависит от места ее обитания. Наиболее загрязненными являются придонные и хищные рыбы: карась, карп, линь, окунь, щука, сом. Наименее загрязненными являются обитатели верхних слоев воды: плотва, лещ, судак, голавль и т.д.

Администрация зон отчуждения и отселения напоминает, что в озерах д. Малиновка, «Великое» и всех внутренних поймах рек расположенных на территории зоны первоочередного и зоны последующего отселения с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим – ловля рыбы, на основании Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», запрещена. Не соблюдение требований данного Закона влечет административную ответственность в виде штрафа согласно статьи 16.6 «Нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения» КоАП Республики Беларусь в размере от 5 до 30 базовых величин и статьи 16.25 «Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных» КоАП Республики Беларусь в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы. К тому же нарушителю придётся платить и за незаконно добытую рыбу.

По уточнению границ территорий радиоактивного загрязнения, на которых установлен контрольно-пропускной режим можно обратится по адресу: г. Чериков, ул. Болдина, д. 31, каб. 16., либо по телефону 7-92-06.

 

Главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь Сергей Никончик

Последние новости

Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость
Культура

Программа республиканского праздника ”Купалье“ (”Александрия собирает друзей“) – 6-7 июля

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем