Ляскова о наркотиках: важно достучаться до молодежи, которая не смотрит телевизор и не читает газет

Ляскова о наркотиках: важно достучаться до молодежи, которая не смотрит телевизор и не читает газет

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркотиков, должны касаться в том числе тех молодых людей, которые не смотрят телевизор и не читают газет, заявила пресс-секретарь Верховного суда Беларуси Юлия Ляскова в программе “Постскриптум” на телеканале СТВ.

“Важно больше говорить о профилактических мерах, которые необходимо принимать практически ежедневно, чтобы проблему решить. Мне лично кажется (а я работаю в этой сфере достаточно давно), что более эффективным может стать не просто информирование об опасности наркопотребления, опасности вовлечения в эту преступную сеть, а прежде всего возможность достучаться до тех, кто не является аудиторией так называемых традиционных средств массовой информации, до тех молодых людей, которые не смотрят телевизор, не читают газет”, – сказала Юлия Ляскова.

Она отметила, что у молодого человека должна быть мотивация жить без наркотиков. Он должен понимать, что наркотик – это не выход и не модный тренд, не возможность решить свою проблему, а это всегда тупиковый путь. Нужно задействовать авторитетных лидеров мнений, которые действительно способны влиять на молодежь и послужить своим личным примером, считает пресс-секретарь ВС.

“Мы должны из каждого утюга, не только экрана или социальной сети, говорить, насколько это не перспективно, обманчиво и опасно”, – заметила она.

“Наконец, все мы понимаем, что наркотик – это товар. Не будет спроса, не будет предложения и не будет потребления. И начинать борьбу надо с борьбы со спросом, – считает Юлия Ляскова. – Молодым ребятам, особенно которые находятся в зоне риска, необходимо предложить альтернативу: как минимум обеспечить занятость в свободное от учебы, студенчества время. То есть предложить возможность заработать легальным способом. В большинстве сообщений для прессы мы указываем, какая цель была у несовершеннолетнего человека – он хотел заработать легко, быстро и сразу много. Но ситуация такова, что максимум неделю-две этот человек пытается распространять наркотики, делает закладки, а следующие лет десять он вынужден будет провести в местах лишения свободы, поскольку другого не бывает”.

Пресс-секретарь ВС подчеркнула, что в Беларуси очень хорошо работают правоохранительные органы, выявляя такого рода преступления, и молодые ребята должны это понимать.

Что касается предложений о смягчении наказания за распространение наркотиков, особенно несовершеннолетним, Юлия Ляскова считает их нерациональными. “Давайте сместим свой взгляд и посмотрим на эту ситуацию по-другому. Мы жалеем тех несовершеннолетних, которые наркотики распространяют и затем привлекаются к уголовной ответственности за это. Но давайте подумаем о том, что переживают семьи детей, которые эти наркотики употребляют благодаря такому распространению. Закладчик разложил 10-20, а то и 100 закладок за эти две недели, в итоге 10, 20 и 100 человек стали наркоманами, инвалидами, их семьи разрушены, у них нет перспектив, нет будущего. Так кого мы должны пожалеть?” – заметила она.

 

Последние новости

Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024