Лидия Черноруцкая: «Если к буренкам относиться хорошо, то они порадуют большим молоком»

Всегда приятно общаться с людьми труда, а особенно с теми, кто стоял у истоков развития сельского хозяйства, вкладывал все свои силы в то, чтобы родной колхоз процветал и радовал своими успехами.

Лидия Васильевна Черноруцкая из деревни Глинь (на снимке) принадлежит к тому поколению тружеников сельского хозяйства, которые самоотверженно работали, добиваясь высоких результатов. Сейчас Лидия Васильевна на заслуженном отдыхе, а когда-то она была успешной дояркой колхоза «Большевик».

– Вы были оператором машинного доения,– корреспондент решил уточнить профессию у ветерана труда.

– Ну, что Вы, в то время, когда я начинала трудиться, доили только вручную, и поэтому я была дояркой. Это потом, когда наладили бочковое доение коров доилками, а через время провели молокопровод, вот тогда мы, доярки, были переведены в операторы машинного доения,–  доброжелательно улыбаясь пояснила Лидия Васильевна. – Сначала в группе у меня было 18 коров, которых я доила руками, когда улучшили условия труда доением в бочок – 25, а когда запустили молокопровод – 50 голов. У меня всегда в группах разного периода численность буренок была согласно норме или с превышением.

Лидия Черноруцкая вспоминала и о своем дружном коллективе фермы, где она сразу устроилась телятницей, а затем перевелась на дойку коров. Животноводы колхоза работали на результат, который отражался и на заработке. Усердно поработав, работник фермы получал высокую заработную плату.

– Бывало много раз, что я получала зарплату выше, чем у председателя колхоза Петра Тараймовича,– говорит женщина.– А ведь он был руководителем хозяйства, а моим успехам даже радовался.

Рассказала Лидия Васильевна и о строгой дисциплине в колхозе, за которой следил председатель сам лично, справедливо критикуя тех, кто работал спустя рукава и был халатным в деле. Наверное, поэтому и не только труженики колхоза работали плодотворно.

Спрашивая Лидию Васильевну подробно о рабочем процессе, в первую очередь хотелось понять, в чем заключается секрет высоких результатов и достижений. Может, время было другое или люди, а может, и вовсе коровы были особенными?

– Дело в том, что сама работа была построена по-другому,– поясняет ветеран труда.– Доярки сами кормили коров. А это многое значит, ведь в группе коровы питаются по-разному. К примеру, буренку нужно подготовить к запуску, и в это время ее нельзя кормить как дойную, иначе этот процесс не будет удачным. А вот только что отелившуюся корову, наоборот, необходимо кормить хорошо. У меня в среднем на одну дойную корову в год выходил надой до 3,5 тонн молока. Были в моей группе высокоудойные буренки, которые давали в сутки по 30 литров молока, но меньше 15 литров – таких не было. Вы спрашиваете, в чем секрет? Помимо кормления, условий содержания и своевременной дойки, животным нужны еще и хорошие эмоции. К ним нужно относиться доброжелательно, ласково, находить подход, ни в коем случае не бить их и не проявлять жестокость. Коровы все чувствуют, а плохое отношение к ним  может сказаться на удое. Поверьте, если к буренкам относиться хорошо, то они порадуют большим молоком.

Доярки вели и большую работу по сохранности телят, поскольку это также отражалось на заработке. А еще за каждый «минус» в молоке хоть на  пол-литра зоотехник приходил и спрашивал очень строго: «Почему допущено снижение?». По словам Лидии Васильевны, такое было у нее крайне редко.

Сегодня Лидия Черноруцкая, пройдя достойный, богатый опытом путь, может лишь вспоминать о тех трудовых буднях, которые были основным укладом ее жизни. Все силы и здоровье она вкладывала в работу, не умея трудиться плохо. Неоднократно ее результаты становились лучшими в хозяйстве. Неспокойное поголовье буренок на работе, а дома – многодетная семья, заботы о ней. Лидия Васильевна вместе с мужем воспитала четверых детей и дала им путевку в жизнь. Сейчас она – бабушка шестерых внуков и одного правнука. Большая и дружная семья заботится о дорогом своем человеке, помогая ей во всем. Также приятным моментом становится забота коллектива ОАО «Чериковрайагропромтехснаб»,который оказывает материальную помощь ко Дню пожилых людей.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024