«Летопись профсоюзного движения». Глава вторая: Мария Васильевна Швингельская

«Летопись профсоюзного движения». Глава вторая:  Мария Васильевна Швингельская

Быть лидером — это в характере

Пожалуй, имя Марии Швингельской знакомо в районе не одному поколению трудящихся. Мария Васильевна около 25 лет своего трудового стажа посвятила госслужбе: трудилась инженером- экономистом в управлении капитального строительства райисполкома, работала в плановом отделе и кадровой службе управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, несколько лет возглавляла первичную профсоюзную организацию. И, к слову, как никто другой она понимала всю специфику производственных процессов в сельском хозяйстве, и о роли квалифицированных кадров, задействованных в нем. Первая и главная задача, по ее мнению, это заинтересовать работников трудиться добросовестно, обращая внимание на все нюансы по соблюдению их прав. Свои идеи ей удалось воплотить в жизнь, уже возглавляя районную профсоюзную организацию работников агропромышленного комплекса на протяжении 18 лет, продолжила работу в этом же направлении и будучи избранной на должность председателя районного объединения профсоюзов. Успешно справляясь с обязанностями профсоюзного лидера, Мария Васильевна выполняла и общественные задачи: являлась помощником депутата Национального собрания Республики Беларусь, депутатом районного Совета депутатов двух созывов. За добросовестный труд и активное участие в социально-экономическом развитии района Мария Швингельская имеет множество наград различного значения, в том числе и от Главы государства.
Мария Васильевна родом из деревни Золотеево Зельвенского района Гродненской области. И уже в школе у нее проявились лидерские качества. Она была старостой класса, активистом пионерской и комсомольской организаций, а затем — старостой на экономическом факультете Бобруйского сельскохозяйственного техникума. Вышла замуж и с мужем Владимиром Ивановичем отправились на Урал, где они работали госслужащими, а потом молодая семья переехала в Чериков. Мария Васильевна, трудилась и заочно обучалась на экономическом факультете БГСХА.

Цели побуждали к действию

Профсоюзный лидер работников агропромышленного комплекса района четко понимала значимость проводимой работы, нацеленной на защиту прав и интересов трудящихся.
— Вовремя заметить человека труда — наиважнейшая задача. Профсоюзы всегда обращали внимание на состояние доходов и жизненный уровень своих членов. Предоставлялось санаторно-курортное лечение, организовывались детский и молодежный оздоровительный отдых, туристические услуги. Немаловажен контроль за состоянием условий и охраны труда, за соблюдением законодательства о труде, за соблюдением социальных гарантий. Обращалось внимание на развитие системы социального партнерства и многое другое. При наличии этих критериев в своей деятельности, я считаю, можно рассчитывать на успех. Если заинтересовать людей, мотивировать их, поддерживать в труде, то и люди поверят тебе как лидеру, будут трудиться с самоотдачей, — отметила Мария Швингельская. — Важно также, чтобы состоялся диалог между нанимателем и профсоюзом. Они должны быть социальными партнерами. Правовой акт — соглашение, называется местной конституцией. Заключалось соглашение между районным исполнительным комитетом и профсоюзами района. На уровне отраслевых профсоюзов заключается соглашение между райкомом АПК. На уровне первичек — соглашение между нанимателем и профсоюзным комитетом. И наниматель, и профсоюз выполняют одни и те же задачи. Если нарушались права трудящихся, профсоюз АПК мог отстаивать их в судах и защищать интересы членов профсоюза. В моей практике были случаи, когда приходилось решать сложные ситуации. Я выходила на нанимателя и разъясняла ему возможные последствия того же незаконного увольнения либо неправильного начисления заработной платы и так далее. Если это требовалось, подключала к делу прокуратуру. В общем, удавалось найти общий язык с нанимателями, проводя досудебное урегулирование.

Клуб высоких надоев: показатели «взлетели» вверх

Руководствуясь принципом: «Всё новое, это хорошо забытое старое», — председатель райкома профсоюза работников АПК Мария Швингельская в 2005 году приняла решение о возрождении в районе проекта «Клуба высоких надоев», который потом прогремел своими достижениями на всю республику. И, как говорится, попала в точку: итоги сельского хозяйства были средними, сами работники животноводческих объектов не стремились к улучшению своих показателей. Идея объединить в этом проекте людей одной профессии для обмена опытом, для повышения результативности в производственной деятельности была на то время очень актуальной. Тогда участниками клуба стали операторы машинного доения, надоившие три-четыре тысячи молока от одной коровы. А чтобы проект заработал в полной мере, нужна была финансовая поддержка. Тогда районный комитет профсоюза АПК вышел с ходатайством на районный исполнительный комитет для выделения денежных средств на стимулирование лучших операторов машинного доения.
— Помню, пришла к председателю райисполкома Николаю Кодатенко с предложением поддержать идею создания клуба. И, к нашей радости, этот проект был одобрен: решением райисполкома был выделен призовой фонд. Также были привлечены областные службы и организации — та же «Бабушкина крынка» и другие, — отметила Мария Швингельская. — в итоге с момента создания клуба 21 оператор машинного доения уже вместо четырех надаивали пять-шесть тысяч литров молока и более от коровы. По надоям молока мы в республике стали занимать 32 место из всех 118 районов, и это большое достижение.
А за период работы клуба лучшим работникам животноводства было вручено: 12 цветных телевизоров, 14 велосипедов, 5 микроволновых печей, 4 пылесоса и другие ценные подарки на общую сумму свыше 30 миллионов рублей из них Чериковский райисполком выделил 13,0 млн.руб, обком и райком профсоюза работников АПК свыше 5,0 млн.рублей, сельхозпредприятия района 14,0 млн. рублей. В общем, хорошая доярка, которая ежегодно имела высокие результаты, была обеспечена всей необходимой бытовой техникой и другими товарами для обустройства своего дома.
Работа клуба освещалась в прессе: республиканской, областной и районной. Сама же Мария Васильевна еженедельно посещала все фермы района, проводя разъяснительную работу с операторами машинного доения, животноводами, кому из них нужно было подтянуть свои показатели, чтобы достичь призового места, а кому — поработать еще и над дисциплиной. Промежуточные результаты и подведенные итоги соревнования печатались в районной газете, размещались на информационных стендах на животноводческих объектах. Каждый участник развернутого соревнования мог сверить свои данные с показателями коллег из других сельхозпредприятий. У них разгорался своего рода трудовой азарт, на кону стояли весомые стимулы для профессионального соперничества.
— В республике аналогов подобного клуба не было. Мы выпустили цветные буклеты с освещением нашей работы. В районе проводились различные семинары по обмену опытом. Через некоторое время в интернете появилась информация о создавшихся подобных проектах в России. Мы, по сути, возродили былые традиции, поставив перед собой самую главную цель — вовремя заметить добросовестный труд человека, — отметила Мария Швингельская. — Но, кто нарушал трудовую дисциплину, попадался в пьяном виде на работе, решением совета клуба исключался из районного соревнования. Люди знали, что за любые дисциплинарные взыскания автоматически будут выбывать из соревнования, несмотря на высокие достижения.

Из Клуба высоких надоев в Клуб лучших животноводов
По достижении первого результата — операторам машинного доения, надоившим за год от одной коровы:
7000 кг и более — за счет средств райисполкома вручается ценный подарок в размере до 11 б. в.;
6000 кг и более вручается ценный подарок в размере до 9 б. в.;
5000 кг и более вручается ценный подарок в размере до 7 б. в.;
4500 кг и более вручается сувенир стоимостью до 3 б.в.
Сельскохозяйственными предприятиями района была установлена доплата к основной заработной плате операторам машинного доения, надоившим за предыдущий год от одной фуражной коровы: 7000 кг молока – 20 %, 6000 кг молока- 15 %, 5000 кг молока – 10 %.
Ежегодно областной и районный комитеты профсоюза работников АПК награждали Почетными грамотами и ценными подарками не менее десяти лучших животноводов района.
Со временем было решено включить в соревнования и животноводов товарных ферм. «Клуб высоких надоев» переименовали в «Клуб лучших животноводов». Работа Клуба нацеливала работников животноводческой отрасли трудиться добросовестно, достигать высоких показателей в своей работе. Только при выполнении определенных условий операторы машинного доения и животноводы становились лидерами в своей категории. Как говорится, аграриям было к чему стремиться, поскольку материальный стимул, престиж профессии, внимание к труженикам позволили выйти на высокие результаты.

Смотры-конкурсы «подстегивали» к победе

В отчетных периодах районная организация профсоюза работников АПК проводила смотры-конкурсы на лучшую работу по созданию надлежащих условий труда и производственного быта на машинных дворах и животноводческих фермах района, по экономии энергоресурсов, сырья и материалов, на лучшую организацию по охране труда. Анализировалось создание надлежащих условий труда и быта на мехдворах, на фермах. Участвовали в областном смотре-конкурсе на лучшее создание условий труда и быта на объектах. Районная организация, первичные организации занимали в нем призовые места и были отмечены дипломами и ценными подарками областного комитета профсоюза работников АПК: цветной телевизор — ферме «Удога», признанной лучшей в области (на ее базе проводился областной семинар по обмену опытом). Мехдвор агрокомплекса «Светлый» был награжден дипломом первой степени и ценным подарком — микроволновой печью. За лучшие бытовые условия, созданные на мехдворе «Чериковрайагропромтехснаб», — коллективу сельхозорганизации был подарен холодильник, МТК «Езеры» КСУП «Езерский» был неоднократно победителем и поощрялся ценными подарками (стиральная машина для стирки спецодежды, набор для душевой и другое). Проводимый районный смотр в разной степени поддерживал и стимулировал молочно-товарные фермы. Победители награждались чайными сервизами (на все фермы), наборами для душевых комнат, которые были восстановлены почти на всех фермах. Райком профсоюза АПК давал мощнейший стимул для работников сельского хозяйства достигать успеха в труде и трудиться в надлежащих условиях.


Структура Чериковской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса на 2008 г.:
14 первичных организаций;
14 профсоюзных комитетов;
1687 членов профсоюза;
397 членов профсоюза, работающих в организациях города;
1290 членов профсоюза, работающих в сельской местности.

Итоги работы полеводов — всегда в поле зрения

— Ежегодно на все периоды сельскохозяйственные работ разрабатывались условия районного соревнования. Регулярно подводились итоги, при выполнении условий соревнования вручались благодарственные письма, ценные подарки. Награждали хлеборобов райком профсоюза работников АПК, районный исполнительный комитет, а также профсоюзные первички сельхозорганизаций, — поделилась Мария Васильевна. — Обращалось внимание также на условия их труда, доставку питания в поле, наличие спецодежды, спецобуви, средств защиты. Ремонтировались душевые и бани. Делалось все, чтобы участники жатвы ни в чем не нуждались.

Районное объединение — лучшее в республике

В 2016 году Чериковское районное объединение профсоюзов под руководством председателя Марии Швингельской по условиям республиканского смотра-конкурса на лучшее районное общественное объединение профсоюзов признано лучшим в Беларуси. И, к слову, безусловной победе лидера профсоюзов района предшествовал многолетний опыт — 18 лет работы в райкоме профсоюза работников АПК.
— Я возглавила на тот момент новую структуру, только что образованную. Предстояло решить организационные моменты. И мне это удалось. Вовлекая в праздничные мероприятия профсоюзных лидеров, мы отмечали 100-летие, 110-летие, 115-летие профсоюзного движения. Это были масштабные районные форумы, на которых отмечали лучших активистов профсоюза района.
Как отметила Мария Васильевна, лидеры профсоюзов любого уровня всегда должны работать на благо людей, быть очень внимательными к нуждам членов профсоюза, уметь увлечь людей, чтобы они поверили и пошли за ними.

Операторы машинного доения
из «Клуба высоких надоев».

Главные задачи райкома профсоюзов АПК:
◄ реализация решений Всебелорусского съезда, съезда ФПБ, съезда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, Могилевской областной и районной отчетно-выборных профсоюзных конференций;
◄ контроль за выполнением мероприятий по реализации Директив Президента Республики Беларусь;
◄ укрепление системы социального партнерства;
◄ активизация деятельности первичных профсоюзных организаций по защите законных прав и интересов членов профсоюза;
◄ контроль за соблюдением законодательства о труде, правил и норм охраны труда;
◄ совершенствование стиля и методов профсоюзной работы, учеба кадров и актива;
◄ активизация работы с молодыми специалистами, многодетными матерями, ветеранами и пенсионерами;
◄ совершенствование информационно-аналитической и пропагандистской работы среди членов профсоюза;
◄ обеспечение участия представителей профсоюзных организаций в работе избирательных комиссий по выборам депутатов в местные Советы;
◄ улучшение условий жизни работников, совершенствование оплаты труда, обеспечение социальных гарантий, защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников;
◄ охрана труда, создание безопасных условий труда работников отрасли.

 

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024