Латвия вводит плату за электронную регистрацию при въезде из Беларуси и России

Латвия вводит плату за электронную регистрацию при въезде из Беларуси и России

Все транспортные средства, въезжающие в Латвию, должны будут предварительно зарегистрироваться в специальной информационной системе. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы латвийского правительства.

Решение было принято Кабинетом министров Латвии 27 мая. Дата вступления в силу пока не определена, поскольку требования к системе еще разрабатываются.

«Это нововведение принесёт пользу как перевозчикам, так и водителям транспортных средств, которым больше не придется долго ждать в очереди при пересечении государственной границы», — прокомментировал министр транспорта Латвии Атис Швинка.

Сообщается, что электронная система будет собирать информацию о транспортном средстве, его водителе и пассажирах, а также о грузе и контрольных мероприятиях, проводимых с ним.

Важно: регистрация в электронной системе — платная. Вырученные деньги планируется направить на обслуживание и совершенствование системы, а также на улучшение организации движения вблизи пограничных переходов.

Последние новости

Актуально

На Чериковщине депутаты и ветераны высадили более 3000 саженцев

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Сверхдержава, но не суперсила. Лукашенко про США и особую роль Трампа

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Змейка, восьмерка и ПДД: на Чериковщине выбрали лучших юных инспекторов дорожного движения

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Овнам стоит быть инициативными, а Близнецов посетят новые идеи — гороскоп на 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Двенадцать призывников Чериковского района торжественно проводили на службу Родине

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Фотоловушки в Чериковском районе зафиксировали новых нарушителей: на этот раз на кладбище

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем