«Квантовики» vs «Кибернетики»: интеллектуальное состязание чериковских школьников

Республиканский марафон молодежи и студенчества «Все зависит от нас!» проходит в нашей стране с 23 по 29 июня 2025 года в преддверии Дня молодежи и студенчества, который традиционно отмечается в Беларуси в последнее воскресенье июня.
В среду, 25 июня, эстафету недельного марафона приняла Могилевская область. Много интересных развлекательных, познавательных и культурных мероприятий было запланировано и прошло по всей области, в том числе и в Черикове.
Одним из них стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участие в которой приняли умники и умницы из двух городских школ: команда «Квантовики» из СШ №1 и «Кибернетики» из СШ №2. Игра была посвящена близкой и интересной молодежи теме — «Технологии будущего».

Ребятам предстояло пройти шесть достаточно сложных этапов. Для начала они «размялись», ответив на вопросы блиц-опроса. Затем каждая из команд должна была решить задания наподобие кроссворда и отгадать зашифрованное слово. После этого в интеллектуальной дуэли сразились капитаны двух команд. Традиционно, не обошлось без черного ящика, но не реального, а виртуального. Каждая команда должна была по подсказкам ведущего отгадать, какой предмет лежит в черном ящике. Включала игра и так называемый риск-тур, где каждый правильный ответ давал командам шанс удвоить свои баллы или лишиться их части. Ну а напоследок участники игры «сразились» с искусственным интеллектом, отвечая на вопросы и решая задания, подготовленные с помощью ИИ.



По итогу в игре лучше себя проявила команда «Кибернетики» из СШ №2 г. Черикова. Ребята отвечали четко, слаженно, быстрее соперников, а потому заслуженно праздновали победу.



