Кто и как может воспользоваться услугой временного приюта в кризисной комнате, рассказали в Минтруда

Кто и как может воспользоваться услугой временного приюта в кризисной комнате, рассказали в Минтруда

Кто и как может воспользоваться услугой временного приюта в кризисной комнате, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве отметили, что за помощью в территориальные центры социального обслуживания населения могут обращаться пострадавшие от домашнего насилия. Там для предоставления безопасного проживания оказывается услуга временного приюта в кризисной комнате. Услуга предоставляется бесплатно гражданам старше 18 лет независимо от регистрации в районе.

Если семья заселяется с детьми, ответственность за них несет родитель. Если обратившемуся нужна экстренная помощь, то заселение в кризисную комнату возможно без предоставления паспорта с последующим его предоставлением. В случае утраты паспорта гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

В кризисной комнате с человеком заключается договор безвозмездного оказания социальных услуг, а также составляется индивидуальный план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Срок пребывания в кризисной комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей обратившегося за помощью. В случае необходимости срок пребывания может быть продлен. От услуги временного приюта можно отказаться до окончания срока пребывания.

В Минтруда также сообщили, что сейчас в стране функционируют 134 кризисные комнаты. Ежегодно в ТЦСОН обращаются за помощью более 17 тыс. пострадавших от домашнего насилия.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Депутат Сергей Давыдов: «Давайте помнить о подвиге наших героев и передавать эту память следующим поколениям»

1 октября 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Этот день как символ беспримерного мужества — сенатор поздравляет жителей района с Днем освобождения Чериковщины от немецко-фашистских захватчиков

1 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Какие изменения ждут белорусов с 1 октября?

1 октября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь готова наращивать поставки необходимой продукции в Нигерию

1 октября 2025
Читать новость
Новости региона

С праздником мудрости и добра!

1 октября 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

1 октября — День освобождения Чериковского района от немецко-фашистских захватчиков: поздравление жителям района

1 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем