Кто должен обеспечивать сохранность имущества АПК? Рассказали в Чериковском отделении Департамента охраны

Кто должен обеспечивать сохранность имущества АПК? Рассказали в Чериковском отделении Департамента охраны

Летний период – горячая пора для тружеников села. Однако, к сожалению, именно в это время традиционно увеличивается количество хищений в сфере агропромышленного комплекса.

Мы встретились с начальником Чериковского отделения Департамента охраны капитаном милиции Олегом Лавреновым, чтобы обсудить летнюю тенденцию: что чаще всего пропадает с полей и складов, кто в группе риска и какая ответственность грозит нарушителям – об этом мы узнали из первых уст.

— Анализ оперативной обстановки показывает, что самыми распространёнными остается хищение товарно-материальных ценностей: зерно, комбикорм, горюче-смазочные материалы, — говорит начальник Чериковского отделения. — Основными причинами краж в сфере АПК остаются ненадлежащая ведомственная охрана либо её отсутствие, слабая техническая укреплённость объектов хранения товарно-материальных ценностей. Нередко хищения совершаются местными жителями либо непосредственно работниками тех сельхозпредприятий, на которых они трудятся.

Олег Лавренов особо подчеркнул, что за хищение имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

— За мелкое хищение статьёй 11.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест. За кражу (статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь) в зависимости от суммы причинённого ущерба предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества, — рассказал Олег Александрович. — Кроме того, за приобретение, хранение, использование или реализацию окрашенного нефтяного топлива предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 13.23 КоАП Республики Беларусь – штраф от 10 до 50 базовых величин.

В связи с этим начальник Чериковского отделения Департамента охраны призвал руковоителей организации усилить контроль за сохранностью вверенного имущества, уделить особое внимание организации сторожевой охраны и технической укреплённости объектов.

— Недостатки в этих вопросах неизбежно приводят к хищениям и причинению значительного материального ущерба, — подчеркнул Олег Лавренов.

Уважаемые граждане! Если вам стало известно о фактах хищения или готовящихся противоправных действиях на объектах АПК, незамедлительно сообщите эту информацию в дежурную часть по телефону 102 или в Чериковское отделение Департамента охраны по телефонам 7-22-58, 7-21-58 (круглосуточно). Помните: безнаказанность – это миф. Каждый факт хищения будет выявлен, а виновные понесут заслуженное наказание. Сохранность государственного имущества – дело каждого из нас!

Последние новости

Гороскоп

Как звёзды советуют прожить день — гороскоп для всех знаков на 14 августа

13 августа 2026
Читать новость
Актуально

Работники прокуратуры Чериковского района присоединились к акции «В школу — с радостью»

13 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Приближается время оплаты транспортного налога в Беларуси: что важно знать

13 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Литве задержали фуру из Латвии с контрабандными сигаретами на 2,1 млн евро

13 августа 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Стакан воды с лимоном утром: помогает или вредит организму?

13 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Подведены итоги вступительной кампании: в белорусские вузы зачислено почти 47 тысяч абитуриентов

13 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем