Криминогенная обстановка в Чериковском районе стабильна

Результаты проведенных мероприятий по реализации комплекса мер по профилактике правонарушений   в Чериковском районе за 2017 год были обсуждены на очередном заседании районного исполнительного комитета, состоявшемся на прошлой неделе.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Райков, в целом в текущем году на территории района были обеспечены стабильный общественный порядок и безопасность граждан.

— Организация работы отдела внутренних дел по профилактике преступности, совершения преступлений и правонарушений, как правило, строится в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными структурами района — судом, прокуратурой — а также другими заинтересованными службами райисполкома и сельисполкомами, — подчеркнул Александр Григорьевич. —  Анализ криминогенной обстановки в районе по итогам 11 месяцев показал, что предпринимаемые меры позволили в целом добиться определенных положительных результатов. Снижено количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, совершенных против личности. Не допущено роста преступлений по линии уголовного розыска, умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Снижено количество совершенных хулиганств, преступлений, совершенных в отношении престарелых граждан. Меньше зарегистрировано краж мобильных телефонов, краж из машин, гаражей, одежды, не зарегистрировано краж из магазинов. Наблюдается устойчивая тенденция снижения пьяной преступности, совершенной в сельской местности. Не зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, достигнуто снижение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них граждан.

Вместе с тем, по ряду направлений имеется тенденция, негативно влияющая на состояние правопорядка. Как проинформировал Александр Райков, наблюдается рост более чем на 11% количества зарегистрированных преступлений. Отмечен рост преступлений, совершенных в общественных местах более чем на 44%, ранее судимыми — более 58% и совершенных в отношении пожилых граждан — более чем на 30%. Имеется определенный рост грабежей, в том числе и из жилищ граждан. выросло количество преступлений, совершенных в сельской местности, прежде всего на территории Веремейского сельсовета.

Наряду с ростом краж отмечено увеличение этого вида преступлений в отношении государственной и общественной собственности в 2 раза, раскрываемость которых составила 75%.

В целях снижения негативных тенденций отделом внутренних дел проведен ряд мероприятий. Среди них — направление граждан, злоупотребляющих алкоголем, нарушающих общественный порядок на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории. В этом году осуждено к ЛТП 18 человек, но направлены 14 лиц. Связано это с тем, что в этом году району выделялось ограниченное количество путевок. Как отметил Александр Григорьевич, все осужденные понесут наказание.

В целях предупреждения пьянства и алкоголизма за нарушение антиалкогольного законодательства из общественных мест за 11 месяцев текущего года изъято и привлечено к ответственности 790 граждан. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечено 45 водителей, из незаконного оборота изъято 658 литров самогона и самогонной браги. Принимались определенные меры и по оздоровлению криминогенной ситуации в направлении рецидивной преступности. В текущем году из мест лишения свободы на территорию Чериковского района освободилось 27 судимых лиц, из которых 5 человек были трудоустроены. Несмотря на проводимую с данной категорией граждан профориентационную работу, 14 человек категорически отказались от регистрации в качестве безработных. В качестве аргументов находили различные причины. В отношении лиц, не желающих работать и злоупотребляющих алкоголем, установлено 7 превентивных надзоров, 5 ранее судимых направлено для принудительного лечения от алкогольной зависимости в ЛТП. По мнению докладчика, рост рецидивной преступности обусловлен, прежде всего, незанятостью общественно полезным трудом лиц, возвратившихся из мест лишения свободы, злоупотребление  спиртными напитками, нежелание работать. В этой связи в настоящее время проводится целенаправленная профилактическая работа с целью установления превентивного надзора и сбора документов для направления таких граждан в ЛТП.

— На территории района преобладающим видом преступления остаются кражи всех форм собственности. Их удельный вес ежегодно составляет более 70% от общего числа преступлений, совершенных по линии уголовного розыска, — сообщил Александр Райков. — В текущем году зарегистрировано 69 таких преступлений, из них 8 совершено в отношении госимущества, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В Могилевской области в текущем году совершено 294 кражи государственного имущества, из которых 69 — из объектов агропромышленного комплекса и 20 из строящихся объектов. Данная проблема актуальна и для нашего района. За последние 3 года из объектов АПК совершено 8 краж госимущества: 3 факта кражи минеральных удобрений, по 2 факта кражи скота и дизельного топлива, а также кража стройматериалов.

Александр Григорьевич акцентировал внимание присутствующих на том, что сотрудниками отдела совместно с заинтересованными службами регулярно проводятся рейдовые мероприятия, мониторинги объектов АПК района, по результатам которых руководителям сельхозпредприятий выносятся представления для устранения нарушений.

— В большинстве случаев меры по устранению недостатков предпринимаются, однако в отдельных случаях руководители не придают им значения, что впоследствии становится одним из основных условий, способствующих совершению хищений государственной и общественной собственности, — подчеркнул докладчик.

Александр Григорьевич ознакомил присутствующих с результатами последних мониторингов предприятий АПК, среди грубых нарушений он назвал отсутствие на объекте сторожевой охраны, хранение техники с открытыми кабинами, встречались даже случаи когда мало того, что трактор во время обследования был открыт, так еще и ключи находились в замке зажигания.

После выступления основного докладчика своей точкой зрения по данному вопросу поделился прокурор района Александр Моисеев. Он отметил, что большую озабоченность у прокуратуры района вызывает рост рецидивной преступности. Причем имеется такой факт, что зачастую ранее судимые граждане проживают на территории соседних районов, там же состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, однако приезжают в наш район и совершают преступления. Александр Сергеевич озвучил нарушения в работе уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел райисполкома, которые были выявлены в ходе проведенной прокуратурой проверки.

По итогам заседания райисполкома ОВД было поручено проанализировать причины рецидивной преступности, разработать комплекс мер профилактики преступности в целом и рецидивной преступности в частности. Также был дан ряд иных поручений всем субъектам профилактики, которые  и в дальнейшем должны работать в тесном взаимодействии в целях достижения снижения преступности на территории нашего района.

Олеся Глухова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024