Корреспондент «ВЧ» выяснил, как работает лагерь труда и отдыха на базе Чериковского лесхоза

Корреспондент «ВЧ» выяснил, как работает лагерь труда и отдыха на базе Чериковского лесхоза

Целый месяц трудового семестра уже позади. И хоть это определение больше характеризует работу студенческих отрядов, но и к школьникам, которые посещают на период летних каникул лагеря труда и отдыха, его тоже смело можем применить. Ведь эта форма организации свободного времени учеников относится к вторичной занятости, а общественная польза от их труда ничуть не меньше, чем у студентов.

Этот понедельник стал последним днем пребывания и работы в лагере труда и отдыха для 20 юношей и девушек — учащихся двух чериковских городских школ. Они ровно 18 дней трудились на питомнике Чериковского лесхоза, где были заняты на прополке хвойных культур.

Как рассказали руководители лагеря Ирина Ковалева и Людмила Ховатова, лагерный день детей начинался с завтрака в школе, затем ученики ехали на питомник, где занимались прополкой сеянцев. Время получасового перерыва ребятами использовалось, как возможность отдохнуть и подкрепиться вторым завтраком, который педагоги получали перед отъездом. В меню входили соки, фрукты, печенье. Далее — вновь труд на благо родной природы и восстановления лесов. В зависимости от возраста (до 16 и после) рабочее время заканчивалось в 13.30-13.55. Дальше в расписании работы ЛТО следовал обед, уже в школе, и воспитательное мероприятие.

Примечательно, что преимущественно в рядах “посетителей”лагеря были мальчишки — 18 человек. Некоторые из них делают выбор в пользу такого рода летнего отдыха уже не в первый раз. Говорят, дома сидеть скучно, а здесь с друзьями вместе — веселее. Ну и во всем этом есть приятный бонус — за выполненную работу они получат денежное вознаграждение. Для многих — это станут первые деньги, заработанные своим собственным трудом.

Как, к примеру, для Александра Аврамова, который поделился с корреспондентом «ВЧ» своими мыслями по этому поводу:

— Это мой первый год, когда я решил записаться в лагерь труда и отдыха. Не жалею ничуть. Всё организовано замечательно. Дома сейчас скучновато, а здесь — общение со сверстниками и чувство собственной пользы. На что потрачу деньги, пока не скажу. Посмотрю, что заработаю. Вообще, потрачу на свою «небольшую» мечту.

Единственные девчонки отряда Даша Филиппова и Христина Кожемяко, которые тоже впервые записались в лагерь труда и отдыха, рассказали, как для них прошел лагерь:

— Для нас это в первую очередь возможность заработать собственные карманные деньги и не просить у родителей. А еще с пользой и активно провести время, пообщаться. Мы интересовались у тех, кто раньше сюда ходил, сложно ли. Сказали, что тяжело, конечно, но работать можно. Поэтому мы здесь.

Девчонки признались, что и мама Даши, которая, кстати, работает в лесхозе, и мама Христины отговаривали своих дочек от такого вида «занятия» на лето, но девчонки не поддались и не сдались. В итоге — не жалеют и с улыбкой рассказывают о своих летних трудовых приключениях. А они обязательно останутся в памяти, как своеобразные странички в жизни.

Глядя на них, сам невольно вспоминаешь уборку картофеля и свеклы в школьные годы, в которых принимал участие весь класс. И больше даже ту атмосферу, ни с чем несравнимую — когда вместе, когда один за всех и все за одного.

P.S. Уходя с поля, где трудились ребята, словила себя на мысли: «Как же приятно мне, в первую очередь маме, видеть детей не с телефоном в руках, а с орудиями труда, с улыбками на лицах, в живом непринужденном общении»…

Последние новости

Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем