Корреспондент “ВЧ” узнал, как можно определить свой ВИЧ-статус

Корреспондент “ВЧ” узнал, как можно определить свой ВИЧ-статус

Мир просто «взорвала» тема коронавирусной инфекции. На страницах газет, из телевизоров, да и просто из каждого утюга только и говорят, что о пандемии. Мы, наверное, вовсе позабыли, что существует много других тем, которые требуют нашего внимания. Так, в нашем районе по последним данным ситуация с заражением ВИЧ-инфекцией обстоит не самым лучшим образом. Только за 2020 год выявлено 5 новых случаев. Всего в районе проживает 43 человека с данным заболеванием.
Где и как можно пройти тест, можно ли сделать это анонимно, и самое важное самостоятельно? Обо всем этом вы сегодня узнаете из нашей новой рубрики «Народный контроль: проверено на себе», в которой мы и в дальнейшем будем поднимать важные и острые вопросы, существующие в жизни наших граждан.

Покупка экспресс-теста

Разведка перед боем — захожу на сайт www.tabletka.by. Он является удобным помощником, на котором можно найти нужные вам лекарства и медицинские товары и узнать, в какой аптеке их можно приобрести. Написав в поисковой строке «тест на ВИЧ» и поставив поиск по городу Чериков, на свой запрос я нашла лишь один вариант – Болдина, 27. Информация получена, поэтому отправляемся за экспресс-тестом. Пока жду свою очередь, рассматриваю витрины с лекарствами и вижу «заветную» коробочку. Сразу возникает мысль о том, что вот же он прорыв в медицине и диагностике. Инфекцию, которая пугает нас скоростью распространения и неуязвимостью, теперь распознают без помощи врачей. А самое важное, что в нашем таком небольшом городке можно протестироваться самостоятельно. Правда, приобрести эту «волшебную палочку» для диагностики можно лишь в центральной аптеке, и обойдется она вам в 8.10 копеек.

Процесс использования

Прихожу домой полностью уверенная, что никакого ВИЧ у меня нет. Я же прочитала массу литературы, посмотрела множество роликов про ВИЧ, да и знаю свой ВИЧ-статус. Да и вообще, люди с этим живут. Незаметно пробираюсь в свою комнату, как будто кто-то может знать, что я задумала и начинаю распаковку своей покупки. Производителем экспресс-набора «Мульти-тест» является ООО «Мульти Лаб», РБ. Набор включает в себя несколько предметов, каждый запакован. Согласно инструкции, точность теста 99,61%, что внушает доверие. В коробочке есть специальный тест-тампон, похожий на ватную палочку, только больше, для сбора образца (слюны), пластмассовая колба с раствором, пипетка, тест-кассета и инструкция по применению.
Ну что, содержимое изучено, нужно попробовать его в действии. Честно признаться, это не просто очень волнительно, но и страшно. Беру тест-тампон, вожу, как написано в инструкции по деснам, опускаю в раствор шесть-восемь раз, набираю этот раствор в пипетку и дрожащими руками капаю в лунку теста. Жду пятнадцать минут. За это время вспоминаю все смешные байки на тему ВИЧ: про бассейн, комаров, иголки, вот только они в этот момент кажутся вовсе не смешными, а вполне реальными. А после этого, чуть ли не каждую минуту хожу посмотреть на результат. Кстати, для того чтобы тест сработал, должна появиться полоска в зоне контроля. Если инфекции нет, проявиться одна полоска возле буквы «С», в противном случае — две полоски рядом с буквами «С» и «Т». По прошествии 15 минут мой результат был готов. Появилась одна полоска возле буквы «С», что значит, результат на ВИЧ у меня отрицательный.

А вдруг тест положительный?

Если вы все-таки увидели две полоски вместо одной на вашем тесте, что означает положительный результат, то сразу не впадайте в панику. Это не является стопроцентным подтверждением  наличия инфекции у человека. Кстати, на инструкции в коробке есть дополнительная информация о действиях, если результат – две полоски. Во вложении есть телефоны горячих линий, по которым можно звонить после прохождения тестирования.
Обследование можно пройти в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом.
Обследование в учреждении здравоохранения государственной формы собственности — бесплатное. При желании его можно сделать анонимно. Дополнительную информацию о том, как можно сдать анализ можно получить по номеру 7-10-19.

Что предлагает больница?

С экспресс-тестами разобрались. Но как сдать анализ, куда идти и к кому обращаться  в центральной районной больнице?
Для этого я отправилась в поликлинику. Вошла, подошла к регистрационному окну. Немного неуверенно спросила: «Где у вас можно сдать кровь на ВИЧ?» Работники спокойно, словно я попросила выдать талон, назвали номер процедурного кабинета — № 8. Подхожу туда, для того чтобы расспросить обо всем алгоритме действий.
Процедурная медсестра Олеся Петрова рассказывает мне о том, что при обращении предъявляется документ, удостоверяющий личность.
— Если вы делаете это добровольно, или же проходите обследование, профосмотр, или вам, например, необходимо пройти тест перед операцией, то в доврачебном кабинете № 1 вам выписывают направление. Там делается запись с вашими данными в журнал дотестового консультирования, а затем с направлением вы приходите в процедурный кабинет, где вам производят забор крови.

В том случае, если пациент хочет, он может сдать анализ анонимно. Мы берем бланк, в котором пишем слово аноним, ставим дату забора крови и сообщаем пациенту его порядковый номер. После этого, через неделю, поскольку через столько времени будет известен результат, пациент может прийти, и, назвав свой номер узнать итоги тестирования.
Тест мы прошли, проверив его на себе. Может кто-то из чериковлян решит последовать нашему примеру. Знать свой ВИЧ-статус должен каждый, дабы быть спокойным за себя и близких людей. Не нужно думать о том, что если ВИЧ-инфекция и существует, то где-то далеко. Это далеко не так. Никто из нас не застрахован от вируса: неудачная татуировка, незащищенный половой акт — все это может привести к заражению.
Люди с положительным ВИЧ-статусом живут полноценной жизнью, имеют семьи и рожают здоровых людей. И мы с вами должны быть толерантны к таким людям. И не делить общество на условно «нормальных» и «ненормальных».

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024