Корреспондент «ВЧ» оценил состояние детских игровых площадок в городе, увидел проблемы и попытался разобраться в причинах

Корреспондент «ВЧ» оценил состояние детских игровых площадок в городе, увидел проблемы  и попытался разобраться в причинах

— Мам, давай ты завтра нас сводишь на площадку поиграть, — с наступлением теплых деньков только и можно услышать от моих младших детей. Оно и понятно: дети и детская площадка — своего рода единство. Разнообразные качели, карусели, горки и «лазалки» (последнее из лексикона сына) для того и ставят, чтобы на них весело и полезно могли проводить свое свободное время дети. И если мальчишки и девчонки всех возрастов ставят оценку классности площадке за разнообразие игрового оборудования, то родители в первую очередь обращают внимание на его состояние и безопасность.

О том, что этот вопрос волнует многих мам, пап, бабушек и дедушек в нашем городе, показал и опрос, который редакция районной газеты провела в своей официальной группе в социальной сети Инстаграм. Мы спросили: «Устраивает ли вас состояние детских площадок в городе?» И лишь 17% опрошенных дали утвердительный ответ.
Решили выяснить, чем же недовольны взрослые? И в преддверии Международного дня защиты детей отправились по местам массового отдыха ребятни, чтобы оценить, что ждет их во дворе. Как оказалось, все не так однозначно, как могло бы показаться на первый взгляд. Проблемы с состоянием детских площадок действительно есть. Но причины его плачевного состояния различны… Так кто виноват и что делать?

Что имеем?

Сразу отметим, что несколько лет назад в городе прошло обновление детских площадок. Началось все с Парка отдыха, где появился большой игровой детский комплекс. Это был своего рода ответ местных властей на просьбы семей, где воспитываются дети, об обустройстве в городе места для развлечений и игр для юных чериковлян и гостей города. Спустя некоторое время практически в каждом дворе многоквартирной жилой застройки наряду со старым игровым оборудованием появилось современное, уже заводского изготовления, которое даже устанавливали работники специализированных организаций. Часть из него была закуплена за счет средств, которые район получил за победу в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству и санитарному состоянию. Дальше — больше. На сегодня с появлением в городе нового многоквартирного дома — появляется и новая игровая площадка. Одна из последних «выросла» по осени, возле новостройки по улице Рокоссовского.

В каком виде?

С нее-то и хочется начать. Дом еще не принял своих жильцов, но на площадку давно начали заглядывать и дети постарше из соседнего дома, и мамочки со своими маленькими чадами. Но, к удивлению, на ней они не задерживаются. Все очевидно: хоть оборудование и новое, но установлено из рук вон плохо. Достаточно было взглянуть на качели, задняя часть основания которых (парадокс!) парила над землей.
Как только мы начали фотографировать эти недочеты, с нами заговорила работница ПМК № 280, сидевшая неподалеку. С ее слов, качели устанавливали работники строительной организации, но это было осенью, и она предположила, что грунт осел и штыри оголились.
— Не спорим, но ведь уже заканчивается весна, а ситуация не изменилась. Впереди лето, надо что-то делать, — высказали и мы свое мнение.
Реакция последовала, можно сказать, незамедлительно. Буквально к выходным (беседа состоялась в среду) появился и песок, и грунт, и время, и свободные руки нашлись. Однако все это можно было сделать гораздо раньше, чтобы и травка здесь зеленела, а не черная земля лежала, по которой в летней обуви, особенно после дождя, вряд ли кто решится пройти.
Здесь же (Рокоссовского, 29а), рядом с новеньким игровым оборудованием, соседствовало и старое, довольно крепкое, но с одним минусом — после зимы его еще никто не обновлял, кисть с краской его не касалась. Так же обстояли дела с уличными игровыми объектами и в других районах города (ул. Калинина, МСО). Кроме этого, обильные дожди привели к тому, что некоторые площадки уже превратились в заросшие, малопроходимые места. Когда мы делали снимки детской площадки старого образца между домами 71 и 73 по ул. Рокоссовского, к нам обратилась местная жительница, мама троих детей:
— Вот правильно. Сфотографируйте эту траву, которая взрослому по колено. И песочницу, в которую полтора года песка привезти не могут. Дети здесь не играют, они вот на асфальте перед домом прыгают или на площадку за углом бегают. Место здесь хорошее, чтобы играть, но, увы, не смотрят за ним. Даже лавки последние несколько лет не обновляли, краска давно отхлупла, — сокрушалась женщина.
Со всеми вышеперечисленными недочетами все было более-менее понятно: кто виноват и что делать.
Но вот ответить на аналогичные вопросы, глядя на новое, но уже изрядно потрепанное заводское игровое оборудование, было куда сложнее. А ведь такие уличные объекты имелись практически в каждом дворе с многоэтажной жилой застройкой. Во многих комплексах, которые пришлось увидеть, отсутствовали определенные части: где-то сломано баскетбольное кольцо, где-то качели, где-то аттракционы на пружинках… Как правило, о них напоминало только оставшееся крепление. Кстати, такая же беда коснулась и комплекса для детей в Парке отдыха. С момента его установки прошло сравнительно немного времени (что такое 5-7 лет?), а оттуда уже по причине поломки демонтировано шесть игровых элементов, два из которых — качели. Это ж как нужно кататься?!

Одна многодетная мамочка (и теперь в декретном отпуске), которая живет в доме по ул. Рокоссовского, 71а, поделилась своим мнением на счет этой проблемы:
— Детская площадка возле нашего дома — одна из самых новых, красивых, ярких и пока в относительной целости. Детки дошкольного и младшего школьного возраста с удовольствием играют здесь, общаются, развиваются, придумывают всякие задания и игры. Но когда я вижу, как ведут себя дети более взрослые, подростки, как они портят оборудование, неправильно его используют, просто-напросто не ценят трудов и денег, вложенных во всю эту красоту, становится очень печально. Уже на горке появились какие-то надписи, исцарапан щит с лестницей, песочница стала предметом росписи по дереву… От того, что дети не катаются, а постоянно закручиваются на качелях-цепочках, защитная оболочка полопалась. А ведь младшие дети стремятся подражать старшим. Помните серию из «Ералаша» про мальчика, который просил своего более старшего товарища: «Научи меня плохому». Так тут и просить не надо. Достаточно чтобы младшие посмотрели, как ведут себя старшие. И процесс запущен. Хотелось бы, чтобы родители находили время и объясняли своим уже повзрослевшим детям, как нужно относиться к тому, что делают для тебя другие. Ведь они вряд ли приходят домой и начинают крушить все подряд. К примеру, виснуть на ручку входной двери, испытывая ее на прочность. Так почему ведут себя так трое подростков, каждый килограмм по 60, которые пытаются уместиться в детский автомобиль на пружине? На мой взгляд, от того, что чувствуют безнаказанность. Дома их отругают, накажут. А тут, им кажется, все вокруг общее, все вокруг ничье. У нас на углу дома висит видеокамера. Вот честно, иногда хочется, чтобы наказали, «влепили» штрафа, чтобы неповадно было. Потому как иначе, наверное, нельзя. Если не боятся, значит, будут вредить.
Сложно не согласиться с доводами чериковлянки. А ведь и в самом деле: кто виноват в сломанных качелях, каруселях и другом оборудовании? Власть, директор ЖКХ, дворники или какие-то дяди и тети? Да нет. Они обязаны их починить? Да нет. На сегодня каждый комплекс идет в готовой комплектации с сертификатом соответствия безопасности и вставить «свой» болт, шуруп или какую-то запчасть — чревато последствиями, если на этом игровом оборудовании с кем-нибудь из детей что-то случится. Проще демонтировать. А ставить каждый год новое — не с нашими финансами.

Что будем делать?

Вместе с тем не могли мы оставить очередную статью, в которой поднимаем вопросы состояния коммунальной собственности, без комментария от «хозяев в нашем общем доме» — Чериковского жилкоммунхоза. Директор предприятия Василий Чернецов в телефонном разговоре с нами отметил, что все проблемные моменты и нюансы, которые они могут своими силами исправить, устранят в кратчайшие сроки. Что касается окраски игрового оборудования, особо подчеркнул: пока погода (отсутствие постоянного тепла и частые дожди) не позволяла полностью завершить этот процесс, но в ближайшее время данные работы будут одними из главных в повестке дел бригады предприятия, отвечающей за благоустройство.
— Что касается наличия песка в песочницах, окоса, да и любых других вопросов, связанных с детскими игровыми зонами, площадками, беседками и т.д., их целостностью и безопасностью, то с ними всегда можно обратиться на «горячую линию» предприятия по телефону 7-08-06 (по будням в рабочее время) либо круглосуточно по телефонам 7-07-50 и 115. Все проблемы решаемы, — пояснил Василий Викторович. — По возможности мы поработаем и над вопросом обновления игрового оборудования в городе. Но теперь будем подходить к этому более избирательно: устанавливать комплексы в тех местах, где будет установлено и видеонаблюдение, чтобы люди осознавали всю степень ответственности за ту благоприятную среду, которую для них создают, и доносили это до своих детей.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024