Кому и с какого возраста можно учиться в Чериковской ДШИ?

Кому и с какого возраста  можно учиться  в Чериковской  ДШИ?

Все родители мечтают, чтобы их ребенок вырос умным, творческим и всесторонне развитым. Поэтому отдают ребят на дополнительные занятия по интересам. Благо развивать свои таланты и заниматься тем, что действительно по душе, у мальчишек и девчонок нашего района есть где. Одним из таких учреждений, где ребята реализуют свои способности, а некоторые после его окончания даже выбирают творческую профессию, является Чериковская детская школа искусств.

Здесь каждый ребенок может обучаться, выбрав себе направление по душе. Об этом мы узнали, побывав в данном учреждении образования и побеседовав с его директором Еленой Козубовской. Елена Геннадьевна, по ее признанию, не единожды слышала от родителей малышей вопросы: «Можно ли отдать на обучение в ДШИ ребенка 4-5 лет, на какое отделение и когда лучше это сделать?». Обо всем этом мы сегодня подробно и расскажем нашим читателям.

Дополнительные услуги

Помимо основных образовательных программ, рассчитанных на 5-7-летний срок обучения, в ГУО «Чериковская детская школа искусств» существуют платные дополнительные образовательные услуги. Данные услуги существуют в школе с 2011 года. Открывались они как вариант подготовительного отделения для детей 5-6 лет, готовящихся обучаться в школе искусств. Но с каждым годом отделение росло и развивалось, появлялись новые запросы от населения. Поэтому у преподавателей рождались новые идеи и разрабатывались новые формы и методы работы для детей.
— Дополнительные услуги направлены на удовлетворение интересов личности ребенка, развитие его образовательных потребностей, — рассказывает Елена Геннадьевна. — Дети растут, меняются их интересы. Поэтому было решено ввести годичные общеразвивающие программы на платной основе. Они оформляются по договору на учебный год и подбираются для каждого ребенка индивидуально. Обучение осуществляется по следующим образовательным программам: музыкально-инструментальная (вокал, баян, аккордеон, фортепиано, флейта, труба, саксофон, гитара, цимбалы, скрипка); хореографическое творчество; изобразительное искусство; теоретические дисциплины (теория музыки, сольфеджио). Все учащиеся платного дополнительного образовательного отделения наравне с учащимися по основным программам принимают участие в концертах, конкурсах, во внеклассных мероприятиях, а также художественных выставках. Несомненный плюс дополнительных образовательных платных услуг в том, что начать занятия можно с любого месяца учебного года. Но, для того чтобы ничего не упустить, мы все же рекомендуем приходить в сентябре, так как образовательная программа рассчитана на 1 год.

Школа раннего развития

В нее приходят заниматься детки 4-5 лет, которые хотят развиваться посредством искусства. Здесь они в игровой форме обучаются нотной грамоте, музыкальным жанрам, играют на шумовых музыкальных инструментах в оркестре. Занятия направлены на развитие музыкального чувства темпа и ритма, активизацию всех видов внимания и памяти. На занятиях часто сменяющиеся виды деятельности малышей чередуются с музыкально-подвижными играми.
— На данный момент в школе раннего развития обучается 4 ребенка, — говорит Елена Козубовская. — Данная школа это возможность начать развивать талант малыша посредством искусства на более ранних сроках, чем это определено нормативно-правовыми и законодательными документами, поскольку набор в школу искусств осуществляется с 6 лет. А плюсы раннего музыкального развития несомненны. Это и развитие врожденных задатков ребенка, которые впоследствии, возможно, станут его основной деятельностью, и активное развитие познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, логики. Кроме этого, это освоение координации движений, формирование способности к обучению, и развитие четкой, осмысленной, красивой речи с правильной интонацией, а также развитие эстетических и духовных чувств, творческих способностей.
Многие знают, как важно развивать мелкую моторику рук ребенка. При игре практически на всех музыкальных инструментах задействуются пальцы рук. И никакая гимнастика не сможет тренировать пальчики так активно. Самые сложные в этом отношении инструменты — баян, аккордеон и фортепиано. При игре на них активно задействованы пальцы обеих рук. Способности мозга развивает игра на скрипке и гитаре. При пении улучшается дыхательная система ребенка, хоровое пение помогает при лечении легких форм заикания у детей. Любой вид занятий музыкой благотворно влияет на осанку. Положение корпуса, как при пении, так и при игре на инструментах всегда фиксировано, поскольку на протяжении 45 минут, пока длится урок, учитель следит за осанкой ребенка, что является прекрасной тренировкой для мышц.

Что еще предлагает школа искусств?

Родители могут привести ребенка 6-7 летнего возраста заниматься в «Подготовительное отделение». Это направление объединяет детей, которые готовятся к поступлению в школу искусств, и хотят попробовать себя в том или ином виде искусства, прежде чем посвятить 5-7 лет одному направлению деятельности.
— Некоторые дети хотят обучаться в школе искусств, но не могут определиться с выбором направления деятельности, — отмечает в беседе Елена Козубовская. — В таком случае мы советуем выбирать несколько направлений. Например, хореографию и игру на каком-нибудь инструменте. К концу учебного года дети точно знают, чему обучаться дальше. Есть у нас и отделение «Ступени мастерства». Эта группа объединяет детей 7-17 лет, которые осваивают определенный инструмент, вокал или хореографию вне основной образовательной программы. «Предпрофессиональное отделение» — осуществляет предпрофильную подготовку, развивая способности, актуальные для дальнейшей профессиональной деятельности. Сюда приходят учащиеся, которые уже закончили школу искусств, но нуждаются в занятиях по подготовке программы для поступления в ССУЗы. Есть еще «Программа развития посредством искусства для взрослых». Это направление создано для лиц от 18 лет и старше, которые желают обучаться игре на музыкальных инструментах либо реализовывать свой талант посредством изобразительного искусства.
На данный момент на подготовительном отделении обучается 15 учащихся, расширяют свои знания и навыки по какому-либо определенному инструменту 7 детей, дополнительные занятия для взрослых посещает 1 человек и 1 выпускник дополнительно готовится к поступлению в колледж. Хореографией с ребятами занимается Полина Войтова. С данным педагогом ребята изучают основы классического, современного танца. Освоить гитару учащимся помогают Николай Войтов и наш молодой специалист Наталья Савченко, у которой несмотря на молодой возраст очень хорошо получается найти подход к детям. Игре на скрипке научит вас Марина Ярмольчик. На цимбалах дети учатся играть с педагогом Татьяной Антоненко. Вокалу обучают Галина Максименко, Елизавета Журавкова и Лариса Подвойская. Изобразительным искусством по трем направлениям: живопись, графика и композиция, занимаются дети с педагогом Анной Третьяковой. С каждым ребенком она проводит индивидуальную работу.
На минувшей неделе в класс фортепьяно на пробное занятие приходил заниматься посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов Чериковского РЦСОН Николай Кальчибо. Хотелось бы отметить, что у него очень хороший гармоничный слух, и если он изъявит желание в дальнейшем заниматься у нас, то мы будем очень рады этому.

P.S. Нам кажется, что у нас получилось подробно рассказать всем родителям о дополнительных образовательных услугах оказываемых школой искусств. И действительно, отделений, где могут заниматься мальчишки и девчонки Черикова, достаточно, нужно лишь выбрать занятие, которое будет детям по душе. А компетентные педагоги в свою очередь помогут им освоить образовательную программу. И кто знает, может здесь обучается еще один великий композитор или художник.

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024