Когда здравый смысл восторжествовал: МОК официально рекомендовал федерациям снять любые ограничения с белорусских спортсменов

Когда здравый смысл восторжествовал: МОК официально рекомендовал федерациям снять любые ограничения с белорусских спортсменов

7 мая Международный олимпийский комитет опубликовал документ, согласно которому рекомендовал международным федерациям по видам спорта снять с белорусских спортсменов ограничения на участие во всех международных соревнованиях.
Дословно, формулировка звучит так: «Исполнительный комитет МОК больше не рекомендует вводить какие-либо ограничения на участие белорусских спортсменов, включая команды, в соревнованиях, проводимых международными федерациями и организаторами международных спортивных мероприятий». И это, безусловно, приятная новость, которая свидетельствует о том, что здравый смысл восторжествовал.
— Спорт всегда был чем-то большим, чем просто соревнование. Его сила в том, чтобы объединять людей, а не делить. Моё глубокое убеждение, что спорт всегда в любых ситуациях, даже самых сложных, должен оставаться островком мира и дружбы, — отмечает главный специалист по спорту Чериковского райисполкома Руслан Урупин. — Олимпийские игры, например, задумывались как праздник мира, где атлеты со всего света соревнуются в честной борьбе, демонстрируя лучшие человеческие качества: силу, выносливость, упорство и уважение к сопернику. В такие моменты мы видим, как люди, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным культурам, могут находить общий язык на спортивной арене. Спортсмены становятся послами своих стран, а их победы – поводом для национальной гордости.
Рекомендации МОК о снятии ограничений с белорусских спортсменов даёт нам надежду, что белорусы вновь на равных, без каких-либо дискриминацией смогут дарить нам ещё больше тех самых поводов для национальной гордости. В любом случае сейчас слово за международными федерациями по видам спорта. Ведь вопрос, прислушаются ли они к рекомендациям МОК, пока открыт. Если они этого не сделают, то встанет вопрос об авторитете Международного олимпийского комитета как главной мировой спортивной организации.

Последние новости

Горячие новости

Для Львов хороший день завершить творческий проект, а Стрельцам свою энергию стоит направить на планирование: гороскоп на 31 августа

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Лунный посевной календарь садовода и огородника на сентябрь 2026 года

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Славянские женские имена для девочек

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси осенью озимыми культурами планируется засеять почти 2 миллиона гектаров площадей — Минсельхозпрод

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

«Пищевой шум»: когда еда не выходит из головы

30 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Съесть «что-то не то» рискует каждый десятый житель планеты

29 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем