Когда «выпил» — не значит «нарушил»? Разъяснения по данному вопросу дала председатель суда Чериковского района Елена Цикунова

Не так давно в редакцию районной газеты обратился чериковлянин со следующим вопросом: «Можно ли появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения? И всегда ли такое состояние, с точки зрения закона, будет трактоваться как противоправное действие?».

За разъяснениями по этому, достаточно серьезному вопросу, мы обратились к председателю суда Чериковского района Елене Цикуновой.

— Согласно статье 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  ответственность для граждан наступает в случае распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо в случае появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Также к ответственности привлекаются лица, находящиеся на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. К категории лиц, совершающих с точки зрения закона правонарушение, относятся граждане, появляющиеся в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

То есть, для привлечения к ответственности необходимо в совокупности два условия:

во-первых, человек должен находиться в состоянии алкогольного опьянения либо состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

а во-вторых, и это немаловажное условие, состояние такого гражданина должно оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность.

То есть нарушать закон он будет лишь в том случае, если находится в такой степени алкогольного или другого опьянения, в результате которого его вид оскорбляет человеческое достоинство и нравственность. Под появлением в общественных местах в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, понимается такое поведение находящегося в состоянии опьянения лица, которое явно нарушает общепризнанные нормы путем грубых выкриков, утраты чувства стыда, неприличным видом (грязная, мокрая, расстегнутая одежда), вызывающим брезгливость и отвращение.

Квалифицирующими признаками такого состояния человека являются также утрата им ориентировки – бесцельное нахождение на одном месте или передвижение с места на место, нарушение координации движений — неустойчивость, шатающаяся походка, полная беспомощность (лежит, сидит в бесчувственном состоянии).

Если человек действительно выпил, но опрятен, ориентирован в пространстве и времени, спокойно идет по своим делам, то он не совершает никакое правонарушение. И любые действия сотрудников правоохранительных органов «по данному поводу» в его адрес будут неправомерными.

В нашей практике не редкость, когда граждане обжалуют вынесенные в отношении их постановления о привлечении к административной ответственности по статье 17.3.

Так, к примеру, постановлением начальника Чериковского РОВД от 5 февраля нынешнего года был привлечен к ответственности по ч.3 ст.17.3 КоАП гражданин Иванов, который в ходе ведения административного  процесса не отрицал факт употребления им алкоголя, но в жалобе указал, что его внешний вид не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Судом данное постановление было отменено, поскольку из материалов дела не усматривалось, что Иванов действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Дело было направлено на новое рассмотрение, а в последующем прекращено начальником РОВД за недоказанностью вины гражданина Иванова.

Еще два подобных постановления в отношении других чериковлян, вступившие в законную силу, судом были направлены прокурору Чериковского района для дачи по ним правовой оценки. В последующем прокурором района по данным делам были принесены протесты. В результате чего постановления отменены, а производство по делам прекращено. Всего отменено 7 таких постановлений.

В рамках ответа на данный вопрос хочу также обратить внимание обратившегося гражданина и всех читателей на статью 13.1/1 Процессуально-исполнительского Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях — «Возмещение вреда, причиненного физическому или юридическому лицу незаконными действиями суда, органа, ведущего административный процесс».

Ею предусмотрено, что в случае признания действий и решений суда, органа, ведущего административный процесс, незаконными, физическое лицо имеет право на возмещение вреда жизни или здоровью, имущественного и морального вреда, восстановление нарушенных трудовых и иных личных неимущественных прав, а юридическое лицо — на возмещение имущественного вреда и восстановление деловой репутации.

Согласно статье 13.1/2, право на возмещение вреда имеет лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 6, 9 и 10 части 1, пунктами 1, 2, 7 и 8 части 2 статьи 9.6 этого же Кодекса.

Однако в ней же прописано, что вред не подлежит возмещению, если лицо добровольно оговорило себя в совершении административного правонарушения.

Под добровольным оговорением подразумевается признание гражданином своей вины в совершении административного правонарушения, при этом на самом деле не совершавшего никаких незаконных действий.

В целях устранения последствий морального вреда, в случае прекращения дела об административном правонарушении по основаниям, указанным выше, статьей 13.1/4 ПИКоАП преду-смотрено, что орган, ведущий административный процесс, обязан:

1) принести лицу официальные извинения за причиненный вред;

2) опубликовать опровержение порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе ведения административного процесса;

3) направить по требованию лица в срок до десяти дней сообщение об отмене незаконных решений по месту его работы, учета или жительства.

Таким образом, само появление в общественном месте в состоянии алкогольного или другого опьянения еще не есть правонарушение. Ответственность для такого лица наступает лишь в том случае, когда степень его опьянения оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. А в случае отмены вынесенного постановления по статье 17.3 в отношении гражданина, он всегда в праве требовать возмещение вреда, причиненного в результате неправомерных действий в его адрес.

Надежда Казанкова

Последние новости

Президент

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024