Когда мама — профессия, и даже больше

Когда мама — профессия, и даже больше

В этом году единственному в нашем районе детскому дому семейного типа, известному каждому горожанину, исполнилось семь лет. Именно в начале октября 2012 года двухэтажный домик, расположенный в живописном месте возле городского озера, наполнился детскими голосами. Новоселами его стали мальчишки и девчонки, чьи родители не справились с ответственностью материнства и отцовства, или по каким-то другим причинам были обделены теплом семейного очага. Первым и пока несменным воспитателем на работу сюда пришла Ирина Степаненко. За эти годы Ирина Вячеславовна стала приемной мамой для 36 детей, некоторые ее воспитанники уже сами родители и приводят своих чад в этот дом в гости как к самой родной любящей бабушке.

О том, каково быть мамой на профессиональной основе в режиме «нон-стоп» 24 часа в неделю, как избежать профессионального выгорания в этой непростой сфере деятельности, воспитатель детского дома семейного типа Ирина Степаненко рассказывает в интервью читателям «ВЧ».

 

— Ирина Вячеславовна, Вы работаете родителем-воспитателем вот уже семь лет. Как Вы пришли к тому, что готовы избрать для себя такую ответственную сферу деятельности, и чем занимались до того момента, как стали мамой для девчонок и мальчишек, лишившихся заботы родителей?

— Вообще у меня уже 24 года педагогического стажа. С 1996 года я работала воспитателем в Майском детском саду. В 1998 году меня назначили заведующим этим детским садом. Потом в 2007 году сад наш закрыли (школа и сад были объединены в Майский УПК — прим. ред.), и меня пригласили на работу заведующей в Майский сельский клуб, где я проработала пять лет, а потом уже переехала в Чериков в детский дом семейного типа.

Еще задолго до 2012 года у меня были мысли о том, чтобы удочерить девочку. У меня двое сыновей, но всегда хотела воспитывать еще и дочку. Детей я вообще люблю, у меня это своего рода «пунктик» (смеется). Я обратилась в отдел образования, чтобы удочерить девочку, а потом мне уже предложили попробовать себя в роли приемной мамы.

Я сама росла в многодетной семье: нас было трое детей у родителей. Старший брат был на восемь лет меня старше, средний — на шесть лет старше. Мама полжизни проработала педагогом, так что у нас в некотором смысле династия.

— Когда ввели в эксплуатацию детский дом семейного типа, Вы перебрались в город вместе со своими сыновьями. Как они отнеслись к тому, что сейчас у них будет новый дом и много братьев и сестричек?

— Мои дети — мои первые помощники. Тогда еще Сергей, старший сын, не был женат, оба сына мне много помогали.

Сразу когда мне предложили такую работу, я приехала домой, и у нас был семейный совет: мама, папа, Сергей, Денис. Мы сели, все оговорили. Это же осознанное серьезное решение. Я ведь хорошо понимала, что быть мамой для такого количества детей — это, считай, всю себя отдавать им, значительно жертвовать личным временем и так далее.

Не скрою, что советовалась и с коллегами. Все меня поддержали. Сергей, старший сын, тогда уже учился в Могилеве, а младший как раз ходил в один класс с первой нашей приемной девочкой Леной, они вместе были учащимися шестого класса. Сейчас уже Лена вышла замуж, привозила к нам своего мужа знакомиться.

— Что было самым сложным в работе на первых порах?

— Не скрываю, было очень страшно не справиться с возложенной на меня ответственностью. Детки были маленькие очень. Одна девочка даже младше детсадовского возраста, два ребенка уже ходили в детский сад. Некоторые детки были со сложностями в развитии.

Сложно было налаживать быт, учиться работать с документами.

— Скольких детей Вы уже выпустили из родительского гнезда? Поддерживаете ли с ними отношения сейчас?

— Через нашу семью в общей сложности прошло 36 детей. Двоих моих первых детей усыновили.

Много студентов уже разъехалось. Много было и тех деток, которые возвращались к родителям.

Есть девочки, которые уже сами стали мамами. Так что у меня уже есть и внуки. Практически со всеми детьми мы общаемся, даже и с теми, кто вернулся в биологическую семью.

— Сколько детей сейчас живет в этом доме?

— Всего у меня на воспитании сейчас 7 приемных детей. Младшим двоим по пять лет, есть детки 10, 15 лет, старшей девочке 17 лет. Но и кроме них в семье двое моих детей — Денис и Полина, и гостит внук Лешенька. Так что в общей сложности на данный момент в доме живет десять детей.

— Есть ли у воспитателя детского дома семейного типа выходные, отпуска?

— Вообще формально отпуск есть, но фактически я его не беру: куда же я детей своих дену? В крайних случаях при жизненной необходимости, если мне нужно отлучиться, то на несколько дней детей можно определить в приемные семьи, разъединить. Но это стресс для них, а, следовательно, и для меня. Поэтому вот уже семь лет я мама без отпусков и выходных.

Конечно, дети периодически ездят оздоравливаться в санатории, и со школой, и по дополнительным путевкам. Но, скажу честно, когда мои дети в санатории, эта тишина для меня неестественна, давит.

— В любой работе, требующей большой отдачи, в том числе затраты душевных сил, наступает момент профессионального выгорания. Как спастись от него в Вашей работе?

—  Конечно, устаешь. Бывает просто выспаться — это уже мечта. Ежедневно ранние подъемы, много дел. Но за этой рутиной нужно и для себя время находить, и себе внимание уделять. Хорошо, конечно, когда находишь себе какое-то увлечение, которому отводишь хоть совсем немножечко времени, но это время сугубо твое. Я, к примеру, люблю печь торты, для меня это отдых.

— Каков распорядок дня многодетной приемной мамы?

— Достаточно плотный и напряженный (улыбается). В пять утра я встаю, ведь нужно приготовить завтрак. В 6 начинаю поднимать детей, собирать кого в сад, кого в школу. К семи утра начинаю уже разводить кого куда. Малышей — на подвоз в детский сад (двое детей у меня садовского возраста, одного возят в третий детсад, другой в первом саду), старшие сами уже в школу идут.

Бывает же кого-то нужно в больницу отвести, еще куда. Отчеты какие-то нужно в отдел по образованию сдать или в школу сходить по каким-то делам. Тогда распределяешь время таким образом, чтобы к 12 часам быть дома, потому что нужно приготовить обед, что-то сделать по поддержанию порядка.

В 2 часа начинают собираться дети со школы, обедают, расходятся опять кто на кружки, кто в школу искусств, с кем-то уже начинаем уроки делать. В пять часов нужно забрать детей из детских садов. Потом — готовка ужина, чтобы в семь вечера усадить детей кушать.

После ужина у нас свободное время: поиграть, телевизор посмотреть, и с половины девятого начинаем готовиться ко сну.

Кроме того, в течение дня мне нужно ответить на сотни вопросов, разобраться с неурядицами в детском коллективе, без которых в большой семье ну никак, каждого выслушать, рассудить справедливо спорщиков и т.д.

Ну, и где-то к десяти мои уже спят, бывает, и раньше — устают за день. И часов до 11 у меня остается время для себя.

— Как проходят ваши выходные, каникулы, праздники?

— В субботу некоторые дети ходят в школу, в воскресенье — в воскресную школу. В выходные я им даю возможность выспаться, потом они уже начинают помогать мне с уборкой. Мы если что-то делаем, делаем это все вместе, даже если, к примеру, летом на огороде старшие прополкой занимаются, самые маленькие будут стоять травку с дорожек вырывать.

Ходим на прогулки. Отмечаем все праздники. И Хэллоуин мы как-то в прошлые годы отмечали, и Колядки, и Новый год, дни рождения всех детей, и дискотеки устраиваем.

Еще мы любим путешествовать с детьми. Несколько лет назад нас награждал Белорусский детский фонд поездкой в Минск, три дня там отдыхали.

В этом году нас Белорусский детский фонд поощрил поездкой на Николаевские пруды в Круглянский район на восемь дней. Там очень хорошо, красиво, нам сняли целый дом, каждый день нас возили в оздоровительный центр «Изумруд» в бассейн, в солевые комнаты.

— Как удается поддерживать атмосферу любви и дружбы внутри большого детского коллектива, ведь все детки в вашем доме семейного типа разные, каждый ребенок со своим характером, непростой судьбой?

— Свою работу нужно любить. В первую очередь любить детей, понимать их и чувствовать. Для этой работы все-таки нужно быть педагогом, хорошо владеть детской психологией.

Дети пришли, к примеру, со школы, и я уже вижу, кто с каким настроением. Если кто-то расстроен, я сразу спрашиваю: что случилось, рассказывай. Стараюсь с каждым поговорить, обсудить проблемы ребенка.

Каждую неделю мы проводим собрание, подводим итоги. Дети сами рассказывают, что было хорошее, что плохое, чтобы все это слышали и другой член семьи не повторял ошибок другого.

Пробовали даже соревновательный момент: кто больше плюсиков заработает, получает «бонус».

Ты просто живешь их жизнью. Они и сами чувствуют, если я устала или заболела, особенно те, которые долго в нашей семье. И девочки, которые постарше, тянутся, стараются быть аккуратными, чтобы меня не подвести, не быть какой-нибудь «замухрышкой», потому что они девочки.

И пожалеть детей нужно, особенно перед сном.

Старшие дети учат всему младших, «новых» детей, которые только приходят в нашу семью.

Между собой они тоже как брат и сестра, даже после того, как дети возвращаются в биологические семьи.

Я настраиваю своих детей, что мы — обыкновенная семья, только нас больше, чем в большинстве семей. Плохо, конечно, что люди зачастую негативно настроены. Часто доводится слышать, что когда ребенок у родителей балуется, его начинают страшить: отдадим в дом, который на озере, посмотрим, будет ли тебе там хорошо.

Нельзя так настраивать детей! Потому что мои дети может в тысячу раз лучше живут, чем некоторые дети в семьях с биологическими родителями, в том числе в полных.

Пока будет здоровье, я буду стараться сделать своих приемных детей счастливыми, всесторонне развитыми, чтобы они выросли достойными людьми.

Фото автора и из

домашнего архива героини.

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024