Китай осуществил запуск на орбиту группы спутников для наблюдения за электромагнитным полем Земли

Китай осуществил запуск на орбиту группы спутников для наблюдения за электромагнитным полем Земли

Китай накануне осуществил успешный запуск группы спутников Yaogan-40-02 (“Яогань-40-02”) для наблюдения за электромагнитным полем Земли. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC), передает ТАСС.

Как уточнили в корпорации, запуск был осуществлен при помощи ракеты-носителя CZ-6A (“Чанчжэн-6-эй”) с космодрома Тайюань (северная провинция Шаньси). Для ракет серии “Чанчжэн” это 574-й запуск.

Модифицированная двухступенчатая CZ-6A достигает 50 м в длину и работает на экологически чистом топливе – смеси керосина и жидкого кислорода. Ракета разработана Шанхайской академией технологии космических полетов совместно с CASC, оснащена четырьмя твердотопливными ускорителями и способна выводить на солнечно-синхронную орбиту (500 км) порядка 6,5 тонны полезного груза. В отличие от CZ-6, она имеет удлиненную первую ступень, диаметр которой такой же, как и у второй (3,35 м). Это 27-я миссия для носителей указанного типа и 4-я в нынешем году.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники и технологии, предназначенные для освоения Луны. При поддержке государства китайские специалисты реализуют проекты исследования астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая предназначена в том числе для международного сотрудничества. В 2024 году Китай осуществил 68 запусков.

Последние новости

Президент

Лукашенко заявил о намерении установить между Беларусью и Вьетнамом стратегическое партнерство

12 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове горел жилой дом

12 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Китай осуществил запуск на орбиту группы спутников для наблюдения за электромагнитным полем Земли

12 мая 2025
Читать новость
Гороскоп

Овнам важно прислушаться к своему внутреннему голосу, а Скорпионам стоит проявить настойчивость в достижении целей — гороскоп на 12 мая

12 мая 2025
Читать новость
Актуально

Патриотическая акция “Письмо о Беларуси” прошла в дошкольных учреждениях образования Чериковщины

10 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Фотозоны, тематические площадки и солдатская каша: Чериков отпраздновал День Великой Победы

9 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем