Киберпреступления — по-прежнему в «моде»

Киберпреступления —  по-прежнему в «моде»

На территории Могилевской области и республики в целом значительно увеличилось количество преступлений, совершаемых путем хищений.

В текущем году тенденция увеличения количества киберпреступлений сохраняется, их рост зафиксирован практически во всех регионах области.
Совершению киберпреступлений способствует активизация расчетов граждан с использованием компьютерной техники, популярность приобретения товаров на Интернет-площадках, цифровая неграмотность и, самое главное, излишняя доверчивость граждан.
В большинстве случаев последние сами предоставляют злоумышленникам все сведения о себе, реквизиты банковских карточек либо добровольно следуют инструкциям злоумышленников. Как результат — списание со счетов граждан значительных денежных сумм.
Наиболее распространенным видом киберпреступлений является так называемый «ВИШИНГ». Гражданам звонят якобы из банка (сотрудники банка, представители службы безопасности банка), также имели место звонки якобы из органов внутренних дел, и, введя в заблуждение, узнают реквизиты банковских карточек и личные данные, после чего совершается хищение денежных средств.
Еще одним распространенным видом киберпреступлений является «ФИШИНГ», когда гражданам в социальных сетях, мессенджерах, форумах отправляются сообщения якобы от имени друзей, или администрации сайта (как правило, Интернет-площадок по продаже товаров) с вложением «фишинговой ссылки», после открытия которой пользователю предлагается заполнить реквизиты банковской карточки для доставки ранее заказанного товара либо подтверждения платежа. После получения необходимых сведений злоумышленники также совершают хищение денежных средств.
Согласно информации управления по противодействию киберпреступности УВД Могилевского облисполкома большинство потерпевших в результате хищений путем использования компьютерной техники, — граждане 25 — 45 лет, как правило, работающие и имеющие денежные средства на счетах банковских организаций, пользующиеся банковскими карточками. Имеют место факты совершения преступлений и в отношении лиц пенсионного возраста.
В настоящее время одной из основных задач, ориентированных на предупреждение подобного рода преступлений, является создание условии, препятствующих реализации преступных схем мошенников активная праворазъяснительная работа с населением.

По итогам прошедшего 2020 г. на территории республики было зарегистрировано свыше 25,5 тысяч киберпреступлений, в области — 2 211 (2019 — 1 037).

Чтобы не стать жертвой кибермошенников, необходимо, НИКОМУ, в том числе лицам, якобы позвонившим «из банка», «милиции» и так далее, не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковской карточки (номер, имя и отчество, срок действия, сус-код, указанный с обратной стороны карты), коды из смс-уведомлений банка, клиентом которого Вы являетесь.
При размещении объявлений о продаже товара на торговых Интернет-площадках (к примеру, «куфар бай» и др.), покупке товаров на таких площадках совершайте все действия (общение, перевод денег и др.) только на торговой площадке; по возможности инициируйте непосредственно личное («лицом к лицу») общение с потенциальным покупателем (продавцом) товара; не переходите по ссылкам, которые вам присылают в WhatsApp, Viber и других мессенджерах.
При общении НИКОМУ не сообщайте реквизиты своей банковской карточки, в том числе посредством их ввода в ходе заполнения при переходе по представленным ссылкам (а также путем заполнения представленных электронных форм документов, заявок, предложений об оформлении доставки товара и пр.).
При поступлении сообщений в мессенджере, социальной сети о блокировке Вашей банковской карточки ни в коем случае не переходите по прикрепленным ссылкам, никуда не пересылайте свои данные. При наличии вопросов, самостоятельно обратитесь в банковское учреждение в т.ч. по указанному на банковской карточке телефонному номеру.
Выполнение этих простых правил поможет сберечь ваши финансовые средства, нервы и не стать жертвой кибермощенников.

Андрей ШКУРОВ,
помощник прокурора
Чериковского района
юрист 1 класса.

 

 

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024