КГБ известна вся информация об организаторах и участниках конференции беглых в Киеве

КГБ известна вся информация об организаторах и участниках конференции беглых в Киеве

Комитету госбезопасности известны установочные данные всех организаторов и участников конференции беглых в Киеве. Об этом на телеканале ОНТ заявил заместитель начальника Следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек.

Как сообщалось ранее, в конце ноября так называемая белорусская оппозиция съехалась в Киев на тематическую конференцию под названием “Шлях да волi”. Ключевым спонсором выступил фонд американского финансиста Джорджа Сороса, а за исполнение отвечали участники террористической организации “Полк Калиновского”. В последний момент от изначальной локации Театра оперы и балета отказались в пользу конференц-зала Академии наук. Из заявленных более чем 300 участников присутствовали около 80 человек. Большинство призывало к консолидации, но звучали и призывы к вооруженному походу на Беларусь. Среди организаторов конференции, в частности, называлась Служба безопасности Украины.

“В действиях организаторов и участников мероприятия содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст.357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти), ст.289 (акт терроризма), а для белорусских граждан – и ст.356 (измена государству) УК”, – сказал Константин Бычек.

По его словам, Комитет госбезопасности обладает более полным объемом информации о мероприятии, чем это было представлено широкой общественности. “Нам известны установочные данные всех организаторов и участников, маршруты их передвижения, транспортные средства, места размещения, каналы и средства связи, применяемые меры конспирации. В общем, все, вплоть до последующей оценки результатов этой сходки”, – подчеркнул Константин Бычек.

Последние новости

Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость
Фотофакт

В Беларуси заметили редкую тропическую птицу. К нам она прилетает на два месяца в году

16 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В их молоке больше жира и белка – в Беларуси разводят красную породу коров

16 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем