“Каждый здоровый человек – носитель мутаций”. Врач пояснила, почему рождаются больные дети

“Каждый здоровый человек – носитель мутаций”. Врач пояснила, почему рождаются больные дети

Почему у здоровых родителей порой рождаются больные дети, пояснила журналистам доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией медицинской генетики и мониторинга врожденных пороков развития РНПЦ “Мать и дитя”, главный внештатный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения Беларуси Оксана Прибушеня.

“Что бы ни произошло, даже в случае рождения больного ребенка, слово “винить” не может быть применимо к родителям. Если говорить о частоте и структуре пороков, то большая часть, две трети, – это заболевания, пороки, которые возникают случайно, и они никак не связаны с носительством той или иной мутации в семье”, – сказала Оксана Прибушеня.

По ее словам, заболевания, которые связаны с семейной историей, по большей части наследуются аутосомно-рецессивно. Речь идет о ситуациях, когда совершенно здоровый человек, носитель рецессивной, условно слабой, мутации встречает супруга или партнера с точно такой же мутацией. В 25% случаев у ребенка реализуется конкретное заболевание. Так появляется основная масса метаболических болезней, в том числе часто встречаемая в Беларуси фенилкетонурия.

Оксана Прибушеня заметила, что каждый здоровый человек является носителем от 3 до 9 мутаций. “Мы не можем предполагать и заранее знать, какую мутацию уже носит наш супруг, за исключением тех случаев, когда в брак вступают родственники. Количество общих генов у них больше и больше вероятность получить ребенка с такого типа заболеванием. Именно поэтому родственные браки – это нехорошо и во многих странах они запрещены”, – отметила она.

При желании на этапе планирования беременности семья может пройти тестирование на наиболее частые для популяции заболевания. Однако большая часть людей к таким методам не прибегает. К тому же, рецессивных заболеваний огромное количество, их все найти невозможно, заметила врач.

Главный внештатный специалист по медицинской генетике дала положительный ответ на вопрос, могут ли у плода быть спонтанные мутации. По ее словам, предотвратить их невозможно. “Это случается всегда беспрерывно. Но природа очень умна. Она продумала механизм профилактики рождения таких детей – самопроизвольный выкидыш. Почти 80% беременностей, которые заканчивается самопроизвольным выкидышем в первом триместре до 12 недель, несут патологию у плода”, – пояснила врач.

Последние новости

Горячие новости

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем