Казахстан начал задерживать российские грузовики с товарами из Евросоюза

Казахстан начал задерживать российские грузовики с товарами из Евросоюза

В Казахстане стали задерживать российские грузовики с товарами из Европы без оснований, известно уже о восьми случаях. Об этом рассказали газете “Известия” в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

По словам представителя ассоциации, с весны 2022 года действуют новые правила перевозки: фуры из ЕС везут европейские компании, а затем на границе с Беларусью автопоезд перецепляют на грузовики белорусских или российских организаций, далее они следуют в Казахстан.

Известно, что часть задержанных автомобилей находится на стоянках для нарушителей, а ежедневное пребывание на таких площадках стоит очень дорого, отметил представитель ассоциации. “Другие – на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать”, – отметил сотрудник АСМАП.

Известно, что были задержаны грузовики компаний “Автотранзит” и “СВ-Транс” из Смоленска и логистического оператора “Траско”, за каждый случай задержания они будут вынуждены заплатить около 3 тыс. евро штрафа.

По данным Минтранса РФ, власти Казахстана стали требовать от водителей из России разрешительные документы на грузы от европейских компаний, которые первыми везли товары до границы с Беларусью или Россией. Но эти компании не передают документы друг другу, а само новое правило противоречит положениям соглашений о международном автомобильном сообщении.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков порекомендовала российским компаниям воздержаться от перевозок в Казахстан до урегулирования спорной ситуации.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассчитывает вывести отношения с Вьетнамом на качественно новый уровень

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

Мамаев курган, союзный форум и переговоры с Путиным. Как прошел визит Лукашенко в Волгоград

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем