Карпенко об акции «Мы — граждане Беларуси!»: это формат диалога с молодежью

Карпенко об акции «Мы — граждане Беларуси!»: это формат диалога с молодежью

Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» — формат своеобразного диалога с молодежью, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Карпенко: в Конституции Беларуси закреплена наша духовно-нравственная основа

Сегодня Игорь Карпенко вручил 14-летним юношам и девушкам паспорта в ЦИК.

По его словам, такие акции — возможность предложить молодому поколению, которое привыкло контактировать больше в соцсетях, формат общения «глаза в глаза». «Поделиться определенным профессиональным и жизненным опытом, открыто ответить на те вопросы, которые их волнуют. Поэтому формат вручения паспортов в различных государственных органах из рук депутатов, руководителей различных ведомств, организаций — это еще и формат такого своеобразного диалога, который в последние годы особенно наметился, и мы все чаще его наблюдаем в виде диалоговых площадок по обсуждению важнейших вопросов», — сказал Игорь Карпенко.

Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» в этом году приурочена к ряду знаковых дат — 30-летию со дня принятия Основного закона и учреждения института президентства в Беларуси.

«Кстати, говоря о Конституции, мы должны подчеркнуть, что те изменения и дополнения, которые мы вносили на референдуме в 2022 году, положили начало крупной, масштабной модернизации общественно-политической системы нашего государства и общества в целом. И этому тоже предшествовали всевозможные многочисленные диалоговые площадки, где была возможность каждому гражданину активно поучаствовать в конституционной реформе, задать вопросы, получить ответы на них, внести свои предложения», — подчеркнул глава ЦИК.   

День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов

Последние новости

Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем