Карпенко напомнил процедуру проверки подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты

Карпенко напомнил процедуру проверки подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты

Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко напомнил процедуру проверки подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты.

— Подписи проверяют территориальные комиссии. Когда создаются и регистрируются инициативные группы по сбору подписей, они подают списки участников этой группы в разрезе координатора по каждому району либо по городу, если таковые есть, и так далее. Инициативные группы собирают подписи на территории конкретного района, конкретного города. Потом эти подписные листы подаются в соответствующую территориальную комиссию, где осуществляется проверка в соответствии с требованиями законодательства, принимаются соответствующие протоколы на заседаниях комиссий. Эти протоколы обобщаются уже непосредственно в областных и Минской городской комиссии. И эти протоколы предоставляются в Центральную избирательную комиссию. То есть процедура такова, — отметил Игорь Карпенко.

Напомним, выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Последние новости

Гороскоп

Близнецам сегодня будет сложно усидеть на одном месте, а Весам день принесет долгожданное ощущение легкости и гармонии — гороскоп на 13 июня

12 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

12 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Два нетрезвых тракториста задержаны инспекторами ГАИ в Хотимском районе

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Чериковской ребятне рассказали про безопасные каникулы

12 июня 2026
Читать новость
Спорт

Чемпионат мира по футболу стартовал победой сборной Мексики

12 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Правительство актуализировало правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость