Карпенко: изменены сроки аккредитации национальных наблюдателей на выборах

Карпенко: изменены сроки аккредитации национальных наблюдателей на выборах

Изменены сроки аккредитации национальных наблюдателей на выборах. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко перед заседанием Центральной избирательной комиссии.

Игорь Карпенко рассказал об одной из новаций предстоящих выборов. «Изменились сроки аккредитации национальных наблюдателей. Сегодня, если ты намерен участвовать в наблюдении за выборами в той или иной комиссии, ты должен процесс аккредитации пройти до начала досрочного голосования. То есть с учетом того, что досрочное голосование у нас начинается во вторник, 20 февраля 2024 года, то понедельник, 19 февраля, — последний день регистрации национальных наблюдателей для наблюдения в той или иной комиссии», — отметил он.

По его словам, это сделано для того, чтобы у комиссии была возможность проверить представленные документы и те организации, которые выдали направление для наблюдения за выборами. «Ранее случалось так, что приходили даже в основной день голосования — идет наплыв людей, надо бюллетени выдавать, а тут требуется аккредитовать еще и явившегося вдруг наблюдателя. Но, если говорить в целом, практически ничего не изменилось. Мы подготовили методические рекомендации, в которых прописаны в том числе нюансы работы избирателей на участках», — пояснил председатель ЦИК.

Последние новости

Горячие новости

В одном из магазинов Могилева изъяли из продажи некачественное мыло

9 мая 2026
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов: «Память о великом подвиге остается незыблемой»

9 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

День триумфа, мужества и стойкости: сенатор поздравляет жителей Чериковщины с праздником Великой Победы

9 мая 2026
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Праздник, ставший символом несгибаемой воли — руководство Чериковского района поздравляет чериковлян с Днем Победы

9 мая 2026
Читать новость
Общество

С Днем Великой Победы жителей Могилевской области поздравили Анатолий Исаченко и Александр Горошкин

9 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Наталья Кочанова от имени Совета Республики поздравила чериковлян с Днем Победы

9 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем