Какова цена хлеба? Узнал корреспондент «ВЧ», побыв с механизатором на протяжении нескольких часов в поле

Какова цена хлеба? Узнал корреспондент «ВЧ», побыв с механизатором на протяжении нескольких часов в поле

Уборочная кампания в нашем районе в самом разгаре. Сомневаюсь, что есть те, кто поспорит со мной насчет того, что хлеб из тех ценностей, которые действительно вечны. И чтобы понять его настоящую цену, не ту, которую мы платим в магазине, а скорей то, какой ценой он достается, нужно пообщаться с теми, кто его сеет и убирает. На этот раз наш выбор пал на опытнейшего тракториста-машиниста, комбайнера открытого акционерного общества «Экспериментальная база «Чериков» Сергея Ефремова. Этому титулованному работнику хлебной нивы по итогам работы за прошлый год было присвоено звание «Лучший по профессии», а его имя, как и в прежние года, еженедельно фигурирует в нашей рубрике «Передовики». Поскольку у тружеников полей сейчас на счету каждая минута, то и наше общение с Сергеем Викторовичем происходило без отрыва от производства. Что из этого вышло — читайте в нашем сегодняшнем материале.

Комбайнер Сергей Ефремов поднимается в шесть утра. После километра пешей прогулки до мехдвора хозяйства без десяти семь он уже на своем рабочем месте. Там он заправляет технику, выписывает путевку. В обязательном порядке перед выходом на линию механизатор должен убедиться в исправной работе рулевого управления, тормозов, электрооборудования, механизмов жатки, ходовой части. Ближе к девяти колонна из пяти комбайнов выезжает к месту уборки колосовых. Сегодня по плану уборка ячменя в Шиманах. Комбайны могут отправиться в поле и позже — все зависит от того, как быстро просохнет культура от росы.

 

— Мне повезло, я работаю на комбайне, которому лишь два года. Думаю, что не стоит объяснять все преимущества новой техники. Как поведет себя даже новый комбайн, во многом зависит от его подготовки непосредственно перед выходом в поле. Прежде чем сесть за руль, нужно очистить жатку от пыли и пожнивных остатков, продуть фильтры, смазать или подкрутить все важные для агрегата детали и многое другое, — рассказывает Сергей Викторович. — Кстати, в самом первом комбайне «Доне», на котором я трудился в КСУП «Прогресс», было очень шумно из-за того, что двигатель располагался прям около двери. В новых — шумоизоляция на высшем уровне, да и двигатель стоит в задней части комбайна. Разница между зерноуборочными машинами старого и нового образца колоссальная.

 

К слову, общий стаж работы в сельском хозяйстве героя публикации — тридцать лет, а нынешняя уборочная — шестнадцатая в его трудовой деятельности.

В поле выехали ближе к 10.

В кабине на удивление комфортно: чисто, просторно, свежо, работает кондиционер. А еще с определенной периодичностью компьютерная панель подает какие-то для меня не понятные сигналы.


— Если потери больше допустимого, заработает цветной индикатор в аварийной зоне – на красном фоне отобразится пиктограмма. Как ни крути, а быстро в поле не поедешь, скорость влияет на качество уборки урожая, а потерь допускать нельзя. Бортовой компьютер моей машины показывает все необходимое. Вот смотрите, сейчас мы двигаемся со скоростью 2,8 километра в час, эти цифры показывают обороты барабана, а эти обороты вентилятора воздуха, обороты двигателя, 81 градус — температура двигателя, давление двигателя — 5,8. Здесь пульт управления, чтобы подымать и опускать жатку. На случай корректировки значений имеется кнопочная панель управления по правую руку от меня. Вот так сидишь, смотришь от начала дня до конца на монитор и жатку, — об особенностях своей работы рассказывает Сергей Викторович. — Жатва требует концентрации и ответственности — тут и скучать некогда: следишь, чтобы камень не попал или животное какое. Если нужно убирать «полеглицу», которую подмочила роса или дождь, то тут работает стеблеподъемник, но и самому нужно знать, как подъехать. Чтобы собрать качественно урожай, нужно всегда быть начеку.


Как только комбайн набирает необходимое количество зерна, на кузове загорается оранжевый маячок и к комбайну спешит МАЗ. Грузовик наполняется зерном за несколько минут – дальше комбайн снова отправляется убирать хлеб.


Когда хороший урожай, бункер комбайна объемом 8 кубометров, заполняется примерно за полчаса. В нашем случае через сорок минут комбайн подал сигнал о том, что пора на выгрузку. Следовательно, самостоятельно делаю вывод о том, что урожай в этом году хороший.


Опытный комбайнер рассказал, что уже намолотил 444 тонны и завтра должен преодолеет рубеж в 500 тонн.
— Настрой боевой, с урожаем будем. Если все успеем и своевременно уберем, будем с хлебом. Мы для этого делаем все. Только бы погода не подвела, — подчеркнул он.
Пока вместе едем по полю, мужчина рассказывает, как судьба свела его с комбайном.
— У меня папа 37 лет отработал в сельском хозяйстве. Я с детства в технике…Сразу после армии пришел трудиться в лесное хозяйство, но, как говорят в народе, не срослось. После решил себя попробовать в сельском хозяйстве. Как итог — срослось и даже на целых три десятка. Изначально работал в КСУП «Прогресс», а после супруге предложили перевестись из Соколовской школы в первую. Я устроился в эксбазу и нашей семье сразу же выделили дом, который уже перешел в нашу собственность. Так и живем по сей день в нем.
У Сергея Ефремова с супругой Валентиной двое сыновей, старшему Андрею двадцать восемь лет, младшему Станиславу – восемнадцать. «Несколько лет назад мне помогали сыновья, супруга, а сейчас я справляюсь один. Младший сын хотел и в этом году подсобить, а я ему сказал, чтобы матери помогал справляться с домашними делами в мое отсутствие. Дома я сейчас редкий гость. Да и жалко мне его будить так рано — один месяц каникул у ребенка, пусть лучше дома побудет. А еще в нашей семье есть своего рода традиция — во время трапезы собираться за одним столом. Поэтому сейчас, в период уборочной страды, ужинать нашей семье приходится в девять, а порой и в десять часов. За что я им особенно благодарен, ведь надежный тыл — это тоже своего рода вклад в общий каравай», — отметил мужчина.
В этом году Сергей Викторович будет отмечать свой юбилей — 50 лет. К большому счастью, в его жизни — это просто цифры. Он полон сил, оптимизма, энергии, в хорошей физической форме и с прекрасным чувством юмора. А еще в этом году на второе августа сыновья преподнесли ему подарок.
— Поскольку я служил в воздушно-десантных войсках, то мальчишки подарили мне сертификат на прыжок с парашютом. Поэтому, как только закончится уборочная страда, я тут же поеду на аэродром в Могилев, — говорит комбайнер.
Рабочий день Сергея Ефремова заканчивается ближе к девяти. После чего он отправляется на мехдвор, сдает всю необходимую документацию и снова осматривает свою машину.
— И так каждый день, — с улыбкой говорит механизатор с многолетним стажем. — На завтра обещают хорошую погоду, а в уборочную пору — это один из главных критериев успеха. Значит будем продолжать совершать трудовые подвиги на хлебной ниве.

 

 

Последние новости

Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024