Каким образом осуществляется утилизация мусора в Чериковском районе?

Каким образом осуществляется утилизация мусора в Чериковском районе?
Общепринятый факт, что состояние экологии напрямую зависит от того, каким образом осуществляется утилизация мусора, поэтому данный вопрос урегулирован законодательно на разных уровнях. Чтобы разобраться в тонкостях этого дела, мы обратились к начальнику Чериковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Новикову.

 

– Андрей Викторович, какие документы регламентируют обращение граждан с отходами и какова их главная концепция?

– Законодательство об обращении с отходами основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из актов Президента Республики Беларусь, настоящего Закона, иных актов законодательства об обращении с отходами, а также международных договоров Республики Беларусь в области обращения с отходами. Основными принципами в области обращения с отходами являются: обязательность изучения опасных свойств отходов и установления степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов;
нормирование образования отходов производства, а также установление лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства; применение наилучших доступных технических методов при обращении с отходами; приоритетность использования отходов по отношению к их обезвреживанию или захоронению при условии соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды;
приоритетность обезвреживания отходов по отношению к их захоронению; экономическое стимулирование в области обращения с отходами; платность размещения отходов производства; ответственность за нарушение природоохранных требований при обращении с отходами;
возмещение вреда, причиненного при обращении с отходами окружающей среде, здоровью граждан, имуществу;
обеспечение юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, доступа к информации в области обращения с отходами.

– Очень часто мы, простые обыватели, не всегда правильно трактуем законодательные акты, и из-за этого невольно можем стать нарушителями установленных норм. Дабы внести ясность, поясните, пожалуйста, некоторые положения Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», которые касаются всех нас.

– Как правило, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому очень важно знать законодательство и руководствоваться им в своей жизни. В статье 1 дается определение понятия «коммунальные отходы»: отходы потребления, а также отходы производства, включенные в утверждаемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам. Отмечу, что согласно Постановлению МЖКХ от 26.12.2019г. № 31 отходы должны приниматься УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» от населения без ограничения.
Далее – «Отходы потребления» – отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономической деятельности, отходы, образующиеся в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также смет, образующийся на землях общего пользования.
Следующие понятие «Отходы производства» – это отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.
Объекты захоронения отходов – полигоны и иные сооружения, предназначенные для захоронения отходов.
Санкционированные места захоронения отходов – объекты захоронения отходов, определенные собственнику отходов для их захоронения в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами.
Собственник отходов – юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, приобретшее право владения, пользования и распоряжения отходами (включая образовавшиеся в результате его экономической деятельности, жизнедеятельности) в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства.
Хранение отходов – содержание отходов в местах временного хранения отходов, на объектах хранения отходов до перевозки их на подготовку, захоронение, обезвреживание и (или) использование.

– Несанкционированные мусорные свалки, к счастью, ушли в прошлое. А как быть тем, кто, к примеру, на своем земельном участке нашел такой неприятный «сюрприз» – гору сваленного мусора?

– Те пользователи земельных участков, выявившие на своих земельных участках отходы и не заинтересованные в обращении их в свою собственность, обязаны в течение пяти календарных дней со дня выявления отходов сообщить в письменной форме об их выявлении в местные исполнительные и распорядительные органы. Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны обеспечить сбор и удаление этих отходов, а также принять иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, имущество. В случае невыполнения требования, предусмотренного частью первой настоящего пункта, пользователи земельных участков признаются собственниками отходов со дня их выявления государственными органами, осуществляющими контроль и (или) государственный надзор в области обращения с отходами.

Грузчики В. Романов, Н. Кутусов и водитель В. Коморов — сбор мусора от частных домов.

– А как обстоит дело с предприятиями и индивидуальными лицами в плане обращения с отходами? Какими нормами регламентируется их деятельность?

– Обратимся к Статье 17 «Обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в области обращения с отходами», в которой четко прописано, кто за что отвечает.
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны:
1.1. обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, за исключением случаев, когда смешивание отходов разных видов допускается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами;
1.2. обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов;
1.3. обеспечивать подготовку (обучение) работников в области обращения с отходами, а также их инструктаж, проверку знаний и повышение квалификации;

– Что касается обычных граждан, то чем они должны руководствоваться в сборе отходов? Каковы их права и обязанности?

– Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, необходимые условия.
Статья 19 «Требования к обращению с коммунальными отходами».
1. Коммунальные отходы подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами, разрабатываемыми и утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.
2. Состав и порядок разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством здравоохранения.

– Согласно законодательству мы должны вести раздельный сбор мусора. Как этот процесс должен происходить?

– Обратимся к статье 24 «Сбор отходов и их разделение по видам».
1. Сбор отходов и их разделение по видам осуществляются производителями отходов либо уполномоченными ими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами.
Если производитель отходов не выполнил требования по разделению отходов по видам, то их разделение по видам обязаны осуществить юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, к которым перешло право собственности или иное вещное право на эти отходы.

– Пожалуй, самым немаловажным является вопрос хранения и захоронения отходов. Каким образом должен быть организован данный процесс в соответствии с законодательством?

– Это регламентирует статья 25 «Хранение и захоронение отходов». В ней говорится, что «хранение и захоронение отходов допускаются только в санкционированных местах хранения отходов и санкционированных местах захоронения отходов».

– Что ждет тех граждан, которые допустили нарушения законодательства?

– Об этом говорится в статье 37 «Ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами». Так, «юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, нарушившие законодательство об обращении с отходами, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами».
Статья 16.44. КоАП Р.Б. предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами
Захоронение вторичных материальных ресурсов – влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до тысячи базовых величин.
Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 № 348» О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» (далее-Указ №348) и приложениями 13 и 14 к Указу №348, за причинение вреда окружающей среде путем засорения ее отходами предусмотрено возмещение вреда, причиненного окружающей среде за 1 метр квадратный размещенных вне санкционированных мест отходов, к примеру, на лесных землях – 0,7 б.в. (20 руб. 30 копеек), луговые земли – 0,29 б.в., земли под древесно-кустарниковой растительностью – 0,23 б.в., земли под застройкой – 0,39 б.в. В случае засорения отходами окружающей среды в границах земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного ,историко-культурного назначения, лесного фонда(природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов), природных территорий, подлежащих особой и (или) специальной охране, к таксам, , применяется коэффициент 2,5.

В нашем районе за сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) и вторичных материальных ресурсов (ВМР) у населения отвечает УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», куда мы отправились за разъяснениями. О том, как организован данный процесс, нам рассказал главный инженер предприятия Сергей Аврамов.

– Сергей Александрович, жилкоммунхоз ведет большую работу по сбору и утилизации отходов. Расскажите, пожалуйста, каков технический потенциал организации?

– Сбор твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов в городе и районе мы производим с помощью специального транспорта. В нашем автопарке имеется семь мусоровозов, три из которых с боковой загрузкой, а четыре – с задней загрузкой. К слову, два мусоровоза с задней загрузкой и индивидуальные контейнеры были приобретены с 2019 по 2020 годы благодаря сотрудничеству с ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Индивидуальные контейнеры были установлены в частном секторе города, а также в агрогородках Веремейки, Речица, деревнях Вымочь, Ямки, Мирогощь. Всего по городу и району было установлено 5451 индивидуальный контейнер.

Н. Самович сортирует отходы на полигоне.

– Каким образом организован сбор мусора и вторсырья у граждан?

– Для частного сектора разработан и утвержден график, по которому производится сбор ТКО и ВМР. Для каждой улицы города и для всех населенных пунктов района в определенный день недели с 8.00 до 17.00 приходит специализированный транспорт. Гражданам только необходимо приготовить свои контейнеры, установив их возле обочины дороги (не далее 1 метра от дороги). Содержимое черных контейнеров с ТКО забирается раз в неделю, согласно графику, а желтого с ВМР – раз в месяц. Хочу отметить, что контейнеры, в которых находится строительный и растительный мусор, не обслуживаются. Что касается многоэтажных жилых домов города, то вывоз ТКО с контейнерных площадок осуществляется ежедневно с 8.00 до 17.00. Хочу пояснить, что в перечень коммунальных отходов входят отходы жезнедеятельности, строительный мусор не является таковым. Следовательно, мы его не вывозим.

– Мы редко задумываемся над тем, какова дальнейшая судьба, произведенного нами мусора. Расскажите, пожалуйста, что делается в ЖКХ на этапе когда ТКО попадает в мусоровоз?

– Собранные отходы вывозятся на полигон ТКО, где происходит их досортировка, а затем захоронение. Также у нас осуществляется компостирование органической части твердых коммунальных отходов.
На полигон доставляют содержимое и желтых контейнеров, где ВМР досортируют, прессуют и хранят по видам в пункте приема заготовки, который, кстати, «переехал» также на полигон и работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

– Допускается ли доставлять гражданам на собственном транспорте на этот объект свой мусор?

– Да, конечно, если коммунальные отходы по весу и не могут быть помещены в контейнер. Запрещается вывозить на захоронение отходы, содержащие вторичные материальные ресурсы (металл, картон, макулатуру, ПЭТ-бутылки, банки пластик, стекло), строительные отходы, сучья, растительные отходы.
Полигон работает ежедневно круглосуточно.

Последние новости

Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024
Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024