Какие симптомы инсульта бывают чаще всего, рассказал невролог

Какие симптомы инсульта бывают чаще всего, рассказал невролог

Какие три симптома инсульта встречаются чаще всего, рассказал журналистам заведующий отделом неврологии и нейрохирургии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Сергей Марченко на мероприятии, приуроченном ко всемирному Дню борьбы с инсультом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Три самых часто встречающихся симптома инсульта — это состояние, когда у человека перекосило рот, возникла слабость в руке или ноге, нарушилась речь. Даже по отдельности эти симптомы могут свидетельствовать о том, что у человека развился инсульт. Если они есть все вместе, то вероятность инсульта гораздо выше», — сказал Сергей Марченко.

По его словам, это не все симптомы инсульта, но эти три встречаются чаще всего, и именно на их основании во всем мире построена система выявления пациентов с инсультом — FAST-тест (Face Arm Speech Test).

«Обращаться за помощью нужно сразу, даже если симптом прошел. Тогда это будет не инсульт, а его грозный предвестник в виде транзиторной ишемической атаки, когда кровообращение нарушилось и самостоятельно восстановилось. Но такие пациенты находятся в очень серьезной группе риска развития полноценного инсульта, и лучше обратиться к врачу, пока он не случился. В такой ситуации мы проведем обследование и предложим пациенту методы профилактики», — добавил Сергей Марченко.

Последние новости

Горячие новости

Какие административные процедуры, осуществляемые подразделениями по гражданству и миграции, можно получить онлайн в Беларуси?

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Командировочные расходы: что возмещается, а что нет

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Как разрабатывали программу соцэкономразвития на 2026-2030 годы, рассказали в Минэкономики

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан еще семи стран

17 декабря 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

24 декабря состоится прямая телефонная линия с начальником Могилевской областной инспекции Госстандарта

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем