Какие изменения произошли в исчислении и уплате транспортного налога организациями? Узнали в отделе МНС по Чериковскому району

Какие изменения произошли в исчислении и уплате транспортного налога организациями? Узнали в отделе МНС по Чериковскому району

С 2023 года произошли изменения в исчислении и уплате транспортного налога организациями в связи с изменениями в Налоговый кодекс Республики Беларусь с 1 января 2023 года. Об этом корреспонденту “ВЧ” сообщили в отделе по работе с плательщиками инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чериковскому району.

Плательщики.

С 2023 г. НК устанавливается, что плательщиками транспортного налога в отношении транспортных средств, переданных в финансовую аренду (лизинг) по договорам, заключенным до 21 января 2019 г., и не зарегистрированных после выкупа их в собственность в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее — ГАИ) за их собственником, до осуществления такой регистрации признаются организации или физические лица, являющиеся собственниками таких транспортных средств.

Справочно:

На практике до 2023 г. возникали проблемы с уплатой транспортного налога у лизинговых компаний по договорам лизинга, заключенным до 21 января 2019 г., в связи с тем, что государственная регистрация таких транспортных средств в ГАИ осуществлялась за лизингодателем, а лизингополучатели по окончании таких договоров лизинга не всегда регистрировали транспортные средства в ГАИ за собой.

Порядок регистрации транспортных средств установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849 «О государственной регистрации и государственном учете транспортных средств».

Объекты.

Из перечня транспортных средств, не признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом, исключены транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами.

Льготы.

Перечень льгот по транспортному налогу дополнен следующими позициями:

– транспортные средства, обращенные в доход государства по решению компетентного органа;

– транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами и имеющие соответствующую запись о регистрации транспортного средства.

В целях конкретизации периода применения льготы по транспортным средствам устанавливается, что месяцем, в котором утрачены правовые основания для применения льготы, является месяц, на который приходится последний день действия льготы (подп. 4-1 п. 4 ст. 307-7 НК).

Ставки.

Ставки в приложении 27 НК сохранены. Они устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости или за одну единицу транспортного средства согласно приложению 27, если иное не установлено пунктом 3 статьи 307-9 НК.

Для плательщиков-организаций (лизингополучателей) в отношении транспортных средств, переданных в финансовую аренду (лизинг) по договорам, заключенным до 21 января 2019 г., и своевременно не зарегистрированных после выкупа их в собственность в ГАИ за их собственником, установлен повышающий коэффициент (два) к ставкам транспортного налога.

Порядок представления в налоговые органы сведений организациями-лизингодателями.

Для организаций-лизингодателей предусмотрена обязанность не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, начиная с налогового периода 2023 г. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет по установленным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь формам и форматам в виде электронного документа сведения о транспортных средствах, переданных иным организациям или физическим лицам по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 21 января 2019 г.

 -не выкупленных в собственность лизингополучателей;

– выкупленных в собственность лизингополучателей и не зарегистрированных после выкупа их в собственность в ГАИ за их собственником.

При непредставлении таких сведений либо представлении недостаточных сведений организации-лизингодатели несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024