Как вырастить крепкую рассаду в кратчайшие сроки: советы садовода

Как вырастить крепкую рассаду в кратчайшие сроки: советы садовода

Чтобы вырастить крепкую рассаду в кратчайшие сроки, важно соблюдать несколько простых правил. О них рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий. 

Первый совет — проращивать семена перед посадкой. 

— Смочите тряпки или ватные диски, поместите в них семена, сложите в баночки и отправьте их в теплое место на проращивание. После этого всходы появляются очень быстро. Способ достаточно распространенный и надежный, — отметил Дмитрий Кастрицкий. 

Кроме того, на рассаду влияет освещение. 

— Рассаду, которую вы выращиваете в доме, стоит досвечивать фитолампами. Обращайте внимание на их мощность. Выбирайте лампы с мощностью 40–50 Вт/м2. Уже в апреле подросшую рассаду после пикировки я переношу в теплицу. Там будет естественное освещение. Никакой досветки не потребуется, в апреле уже достаточно длинный световой день. Единственное — нужно будет соблюдать температурный режим. Днем, когда будет светить солнце, даже при небольшой положительной температуре в теплице будет тепло, а вот ночью могут быть еще заморозки. Поэтому все же обогреватель придется включать, чтобы сохранять тепло и чтобы рассада не пострадала. Особенно это касается теплолюбивых культур, — объяснил садовод. 

Он также рассказал, как долго нужно подсвечивать рассаду:

— Когда появляются всходы, поначалу практически все овощные культуры — и баклажаны, и перец, и томаты — я досвечиваю круглосуточно в течение трех суток. Затем уже досвечиваю до 14 часов в сутки примерно три недели. Далее уже до 12 часов.

Помимо этого, можно прибегнуть к использованию стимуляторов роста. 

— Также следует обратить внимание на грунт. На начальных стадиях — до момента пикировки — грунт может быть достаточно бедным, потому что рассада не выносит слишком много питательных веществ. Но пересаживать ее нужно в очень хорошо заправленный субстрат. В грунте в обязательном порядке должен быть целый комплекс макро- и микроэлементов. Только в этом случае растения будут получать все необходимое питание для быстрого роста и развития, — добавил садовод. 

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем