Как в Беларуси открыть собственное дело с господдержкой, рассказали в Минтруда

Как в Беларуси открыть собственное дело с господдержкой, рассказали в Минтруда

Как в Беларуси открыть собственное дело с государственной поддержкой, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.

В Минтруда отметили, что с начала 2025 года более 200 человек в Беларуси уже стали индивидуальными предпринимателями благодаря госсубсидиям.

Так, в городах размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума, что превышает Br5 тыс. В сельской местности — порядка Br7 тыс. Для того чтобы получить субсидию, нужно встать на учет в службе занятости, пройти обучение и составить бизнес-план, подать заявку на субсидию, открыть ИП и начать работать. Если открыть ИП и проработать минимум шесть месяцев в течение года, то деньги не нужно возвращать.

Поддержка осуществляется на всех этапах: это и бесплатное обучение основам предпринимательства, помощь в составлении бизнес-плана, а также консультации в центрах занятости.

В Минтруда также привели в пример истории тех, кто открыл свое дело при помощи господдержки. Так, Елена Римашевская из Любани открыла ветеринарную клинику с УЗИ и операционным кабинетом. Благодаря субсидии она смогла закупить оборудование и теперь принимает пациентов даже из соседних районов. Кроме того, Дмитрий Демьяник из Барановичей вместе с сыновьями запустил химчистку мебели. Государственная поддержка помогла ему приобрести технику и уверенно стартовать в бизнесе.

Последние новости

Гороскоп

Козерогам звезды советуют провести день без жестких планов, а Скорпионам стоит довериться своим ощущениям — гороскоп на 15 августа

14 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Моя работа — круче всех!»: как в Черикове прошел районный этап конкурса «SUPERПрофи-2026»

14 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Кричеве при пожаре погибла пенсионерка

14 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

«Обыкновенное варварство»: кому мешало баскетбольное кольцо на микро в Черикове ?

14 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Управление дронами и навыки первой помощи: что нового ждёт десятиклассников на уроках допризывной подготовки

14 августа 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко поставил задачу прирасти к рекордному урожаю прошлого года

14 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем