Как родителям поддержать ребенка перед экзаменом: советы психолога

Как родителям поддержать ребенка перед экзаменом: советы психолога

Перед экзаменами зачастую человек чувствует страх и тревогу. В этот период школьникам и студентам необходима поддержка. Как родителям поддержать ребенка в такое непростое время, рассказала психолог Ольга Гарник в эфире телеканала «Беларусь 2».

Как отметила психолог, волнение перед экзаменами связано с возможными последствиями плохо сделанного задания.

 Еще до экзамена необходимо настраиваться на то, что на этом жизнь не заканчивается. Все люди совершают ошибки. Очень важна включенность родителей, особенно когда речь идет о школьниках. Подростку бывает сложно грамотно выстроить график, понять, что нужно успокоиться и вовремя лечь спать, сходить погулять на улицу, поесть и так далее. И здесь родители – главные помощники, – рассказала Ольга Гарник.

Так, взрослым стоит помочь школьнику наладить режим. Кроме того, родителям следует включиться в процесс, контролировать и поддерживать подростка.

– Говорите ребенку о том, что с ним все хорошо, даже если у него что-то не получается. Объясните, что ничего страшного не случится, если что-то пойдет не так. Проговорите, что вы обязательно со всем справитесь. Важно спросить у ребенка: «Могу ли я сейчас тебе чем-нибудь помочь?» или «Как я могу тебя поддержать?» Обращайтесь непосредственно к подростку, чтобы узнать, что ему может помочь в данный момент, – добавила психолог.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Сирень расцвела в Беларуси: как избежать штрафа за повреждение кустарников

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Восхождение на Эверест станет недоступным для альпинистов без опыта

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Конклав для выборов нового Папы Римского соберется в Ватикане 7 мая

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем