Как обезопасить свое имущество и приусадебные участки от паводка, корреспонденту «ВЧ» рассказали специалисты представительства Белгосстраха по Чериковскому району

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Именно сейчас, весной, этот вопрос становится актуальным для тех граждан, чьи дома расположены вблизи поймы крупных рек и водоемов. И связано это с обильными снегопадами, обрушившимися на Беларусь в конце календарной зимы. В скором времени весь этот снег начнет интенсивно таять, что приведет к увеличению уровня воды в реках и, как следствие, неизбежному подтоплению частных подворий.

В Черикове наибольшему риску пострадать от паводка подвергаются дома и хозяйственные строения, которые находятся на улицах Краснопольская и Красный берег, и расположены в непосредственной близости от реки Сож. Поэтому их собственникам уже сейчас стоит задуматься о том, как уберечь от «большой» воды все то, что нажито непосильным трудом.

Самым оптимальным вариантом является добровольное страхование гражданами их домовладений, хозяйственных построек и имущества. В этом убеждены специалисты представительства Белгосстраха по Чериковскому району, которые рассказали корреспонденту «ВЧ» о преимуществах добровольного вида страхования, в том числе в случаях половодий и паводков.

— Сразу отметим, что наша компания, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 530 от 25.08.2006 «О страховой деятельности», осуществляет обязательное страхование строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, и используемых для постоянного проживания. Данный вид страхования предусматривает защиту дома и прилегающих к ним построек на случай стихийных бедствий, связанных с опасными явлениями природы, к которым в том числе относится и угроза повреждения их водой при половодьях и паводках. Однако добровольное страхование имеет ряд преимуществ перед обязательным видом.

Так, во-первых, предметом договора добровольного страхования может быть не только дом, но и отдельно стоящие постройки (баня, сараи и т.д.), а также имущество (мебель, ковры, бытовая техника и др.).

Во-вторых, заключая договор добровольного страхования, гражданин защищает свое движимое и недвижимое имущество не только от опасных погодных явлений, но и от несчастных случаев (падение деревьев, пожар, взрыв и т.д.), а также неправомерных действий третьих лиц.

Третье главное отличие добровольного вида страхования от обязательного заключается в том, что при возникновении страхового случая владельцу полиса добровольного страхования компания возместит ущерб в стопроцентном объеме, но не более страховой суммы, прописанной в полисе. При возникновении страхового случая по обязательной страховке гражданину возместят лишь 50 % суммы от причиненного ущерба.

Вывод очевиден — добровольное страхование дает более полную защиту от разного рода непредвиденных ситуаций, которые могут омрачить нашу жизнь.

Чтобы рассчитать сумму страхования, получить более подробную и любую интересующую информацию, граждане могут обратиться непосредственно к специалистам представительства Белгосстраха по Чериковскому району, расположенному по улице Калинина, 12, либо позвонив по телефонам: 7-08-04, 7-08-16.

Наталья Майская

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024