Как не попасться на уловки «елочных» мошенников в соцсетях, рассказали правоохранители

Как не попасться на уловки «елочных» мошенников в соцсетях, рассказали правоохранители

Как не попасться на уловки «елочных» мошенников в соцсетях, рассказали БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

В декабре активизируются злоумышленники, выдающие себя за магазины новогодней атрибутики. Пользователей Instagram привлекают яркой рекламой, а «менеджер» любыми способами пытается как можно быстрее уговорить покупателя оформить заказ и внести предоплату. Нередко ее выманивают под видом оплаты услуг транспортной компании. 

Для давления мошенники используют приемы срочности, «эксклюзивные скидки» и обещания «последнего оставшегося товара». После перевода денег связь с продавцом обрывается, а товар никто не отправляет.

Чтобы не стать жертвой мошенников, правоохранители рекомендуют совершать покупки в официальных интернет-магазинах, где оформление заказа происходит через «корзину», а не через личные сообщения в социальных сетях. Оплату на карту даже через ЕРИП настоящий магазин или служба доставки предлагать точно не будет.

Последние новости

Горячие новости

Социальная защита и трудовые права: профсоюзы Могилевщины определили приоритеты на первое полугодие 2026 года

17 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Паспортных дел властелины

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Нюансы работы в выходные и праздники разъяснили в Минтруда

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: ядерный щит России современнее, чем у любой другой державы

17 декабря 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

«Мы живем хорошо и хотим жить еще лучше» — ответственный секретарь Чериковской районной ветеранской организации Татьяна Ковалёва

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Совет Республики одобрил законопроект по вопросам пенсионного обеспечения

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем