К 105-летию со дня рождения Ивана Шамякина в Добрушском краеведческом музее воссоздали рабочий кабинет писателя 

К 105-летию со дня рождения Ивана Шамякина в Добрушском краеведческом музее воссоздали рабочий кабинет писателя 

30 января 2026 года исполнится 105 лет со дня рождения народного писателя Беларуси, Героя Социалистического Труда, академика и обладателя немалого количества наград Ивана Шамякина.

Создавая комнату, сотрудники музея старались найти каждую значимую вещь, которой обладал известный писатель.

«Искали вещи в научно-вспомогательном фонде, что-то передали родственники писателя. На данный момент некоторые экспонаты отправлены в Гомель, в библиотеку имени Владимира Ильича Ленина. У нас ожидается совместная выставка 29 января, также готовим выставку с нашей добрушской библиотекой», — поделилась сотрудница краеведческого музея Наталья Доля.

Передать атмосферу рабочей среды Ивана Шамякина организаторам экспозиции удалось сполна: здесь печатная машинка Ивана Петровича, личные вещи, телеграммы, а также журнал «Вожык», в котором впервые опубликована работа писателя.

Рядом со столом можно увидеть витрину с коллекцией галстуков. «Как мы магнитики покупаем и привозим, так Иван Петрович привозил галстуки, широкие, массивные, из каждой своей поездки», — рассказала Наталья.

На противоположной стороне стола находится коллекция фотографий писателя. В экспозицию музея их передали родственники, а фотографии последних лет жизни предоставила газета «Гомельская правда». На них запечатлены семья писателя, его молодость, служба в армии, встречи с другими знаменитыми писателями эпохи.

Позади стола находятся макеты памятников Ивану Шамякину. В деревне Корма перед библиотекой имени писателя стоит его бюст, а в сентябре 2022 года в Добруше установили памятник Ивану Петровичу.

Фото Андрея Синявского 

Источник: БелТА

Последние новости

Актуально

Гул моторов, который войдет в историю: Чериковщина впервые приняла масштабный мотопробег «Дорога чести»

18 июля 2026
Читать новость
Новости региона

В День города председатель Чериковского райисполкома встретился с молодыми специалистами района

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Аттракционы, лакомства, хорошая музыка и прекрасное настроение горожан — Чериков празднует День рождения

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Чериков — это мы! В День города на торжественном мероприятии чествовали жителей района

17 июля 2026
Читать новость
Общество

«Возраст мудрости и заслуженного уважения»: кого в Черикове поздравили с 85-летним юбилеем?

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

КГК выявил завышение цен и нарушения на предприятии стройматериалов в Могилёвской области

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем