Юрлицам и ИП предоставлено право на интернет-торговлю ювелирными изделиями с 12 апреля по 31 августа 2021 года

Юрлицам и ИП предоставлено право на интернет-торговлю ювелирными изделиями с 12 апреля по 31 августа 2021 года

Указом Президента Республики Беларусь от 01.02.2021 № 36 «О реализации ювелирных изделий через интернет-магазины» предоставлено право юрлицам и ИП с 12 апреля по 31 августа текущего года осуществлять интернет-торговлю ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в Республике Беларусь и маркированными кодами идентификации, вне объектов (мест) выполнения работ и (или) оказания услуг.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2021 № 193 утверждено Положение об особенностях осуществления интернет-торговли ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в Республике Беларусь и маркированными кодами идентификации.

— Интернет-торговлю ювелирными изделиями могут осуществлять юрлица и ИП, имеющие специальное разрешение (лицензию) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющей работой и услугой которой является розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями, — пояснили пресс-центре инспекции МНС РБ по Могилевской области. — Для занятия этой деятельностью продавцу необходимо зарегистрироваться в качестве участника пилотного проекта, реализуемого в соответствии с постановлением Совмина № 492 («О реализации пилотного проекта по маркировке ювелирных изделий», от 29.07.2019 г.).

Обязательными условиями интернет-торговли ювелирными изделиями являются:
— наличие у продавца одного или нескольких стационарных торговых объектов, указанных в специальном разрешении (лицензии) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющей работой и услугой которой является розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями;
— хранение ювелирных изделий, реализуемых через интернет-магазин, в стационарных торговых объектах;
— внесение информации обо всех этапах обращения ювелирных изделий, в том числе о реализации через интернет-магазин, в автоматизированную информационную систему маркировки ювелирных изделий Беларуси в порядке, установленном министерством финансов.

Последние новости

Горячие новости

Социальная защита и трудовые права: профсоюзы Могилевщины определили приоритеты на первое полугодие 2026 года

17 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Паспортных дел властелины

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Нюансы работы в выходные и праздники разъяснили в Минтруда

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: ядерный щит России современнее, чем у любой другой державы

17 декабря 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

«Мы живем хорошо и хотим жить еще лучше» — ответственный секретарь Чериковской районной ветеранской организации Татьяна Ковалёва

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Совет Республики одобрил законопроект по вопросам пенсионного обеспечения

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем