Юный подпольщик жил в Черикове, о своем тернистом пути не любил рассказывать

Юный подпольщик жил в Черикове, о своем тернистом пути не любил рассказывать

 

День освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметила Чериковщина. В этот день принято вспоминать ратный подвиг  тех, кто с оружием в руках участвовал в освободительных боях города и района. О подпольной работе, проводимой во время оккупации в Черикове и его населенных пунктах, мы можем судить из открытых источников информации. Причем некоторые бойцы невидимого фронта, до сих пор остаются в тени, их имена неизвестны нашим современникам.Говоря о подпольной работе, нельзя не вспомнить о партизанском отряде, который под командованием Георгия Храмовича «за время своей деятельности…провел ряд крупных операций по разгрому немецких гарнизонов и уничтожению военных объектов» (из наградной документации о предоставлении к правительственной награде — медали «Партизан Отечественной войны» за подписью секретаря ЦК КП (б) Белоруссии Петра Калинина). Георгий Антонович описал подпольную деятельность в своих мемуарах, опубликовав воспоминания в книге «Три партизанских года» в 1967 году, с дополнениями и в пераработке вышло второе ее издание в 1981 году. Автор рассказывает  о подпольщиках, которые вели свою работу. Их деятельность регламентировалась директивой ЦК КП(б)Б № 1 от 30 июня 1941 года «О переходе на подпольную работу парторганизаций районов, занятых врагом». По словам Георгия Храмовича, в ночь с 15 на 16 июля  1941 года немцы уже заняли Чериков, а 23 июля подпольщики получили первое боевое задание, которое им удалось успешно выполнить за три дня. Свою подпольную деятельность вели территориальные и отрядные организации.  На учете ЛКСМБ состояло более 70 комсомольцев-одиночек, которые, являлись связными или разведчиками, вели агитационную работу среди населения, участвовали в диверсиях. В большинстве своем они жили там, где размещались гарнизоны  противника, чаще всего действовали в одиночку, работали в учреждениях оккупантов. Георгий Антонович вспоминал, что им, подпольщикам «предстояла полная риска и смертельной опасности работа. О подпольной работе мы тогда знали по литературе и по рассказам старых большевиков».

Юный подпольщик Михаил Бондарев

Имя Михаила Павловича Бондарева незнакомо чериковлянам и славгородчанам, не рассказывают юным патриотам этих районов о  подвигах, мужестве и отваге 15-летнего парня, принявшего твердое решение бороться с врагом. Благодаря бывшему научному сотруднику Чериковского историко-краеведческого музея Галине Кравцовой, корреспондент районной газеты узнал о подпольщике, вместе с ней мы побывали на его могиле на городском кладбище Черикова. Жил  Михаил Бондарев в Черикове по улице Кирова, умер в 59 лет, вместе с супругой они воспитали троих детей, дождались внуков, трудились на благо родного края. И сегодня у нас есть возможность познакомиться поближе с семьей героя, которая охотно поделилась с читателями районной газеты информацией о своем славном деде.

Для начала приведем воспоминания Георгия Храмовича из его книги «Три партизанских года»: «Одним из примеров патриотической деятельности являются поступки комсомольца Михаила Бондарева. Когда началась война, ему было всего 15 лет. Жил в Пропойске, вся его семья  — отец, мать и   пять сыновей с первых дней оккупации боролись, как могли, с гитлеровцами».

Как отмечает Георгий Антонович, связаться парню с партизанским  отрядом  удалось в 1942 году.  Михаил хотел воевать в составе партизанского отряда, но командование решило парня оставить в качестве связного-разведчика в Пропойске. Парень успешно справлялся с заданиями, передавая сведенья. Также вместе с братьями собирал оружие, бое-припасы и отсылал их партизанам. Занимался распространением  листовок  и газет. В 17 лет, чтобы избежать отправки в Германию, родители устроили его  на работу в районную управу посыльным. В июле 1943 года ему было поручено задание устранить предателя, который примкнул к расширявшему свои ряды партизанскому отряду, втерся в доверие, и, разведав нужную информацию, сбежал в немецкий гарнизон. Немцы коллаборанта поселили в районную управу в Пропойске, куда имел постоянный пропуск Михаил. 25 июля парню нужно было привести приговор в исполнение, поскольку предатель владел ценной информацией и мог навредить подпольщикам и партизанам. Успешно выполнив задание, Михаил поспешил в партизанский отряд, но был настигнут немцами, догнавшими его на машине, и схвачен. На очной ставке выяснилось, что его предала старая женщина, работавшая в управе уборщицей. В отряде были уверены в стойкости парня и в том, что он никого не выдаст даже под пытками. Неделю его истязали в Пропойске, затем привезли в Чериков в одиночную камеру. Допросы, пытки и избиения продолжались. Ему пробили череп и покалечили ногу. В середине сентября 1943 года, когда соединения Красной Армии приближались, гитлеровцы направили заключенных на разминирование шоссе. И по версии автора мемуаров, арестанты, когда узнали о том, что все, кто уцелеет, будут расстреляны, начинали сбегать. Также, во версии Храмовича, сбежал и Михаил Бондарев, затем попав в госпиталь на лечение.

Факты и уточнения, семейные реликвии

Корреспонденту районной газеты удалось связаться с внучкой юного подпольщика, и теперь у нас есть возможность уточнить  некоторые факты  его биографии и поделиться той информацией, о чем не принято было рассказывать раньше. Как рассказала внучка Михаила Бондарева Оксана Кащенко, история не закончилась побегом и не все было так радужно. Попросту мучения парня продолжились. Михаил попал в Германию, в концлагерь, и как физически крепкого от природы, его  отправили во Францию в город Бордо, где он работал на ферме. У него даже появилась невеста по имени Надин. Но все же любовь к своей родине у него оказалась сильнее юношеских чувств. И когда была одержана победа над фашизмом, он поспешил вернуться в родные места, где его ждали новые испытания: проверка в органах и в качестве искупления «вины» — отправка разбирать завалы  в город Сталинград. И только спустя время он смог приехать домой.

— И как две таких судьбоносных параллели, мой дед по отцовской линии погиб в боях за Сталинград в 1942 году, — говорит Оксана. —  Дедушка Миша никогда ничего о пережитом  не рассказывал, эта тема для него была под запретом.

Также Оксана рассказала о том, что ее деда сильно избивали публично на площади в Славгороде, и, когда он вернулся домой после войны, к нему подходили свидетели тех событий и говорили, что помнят о его пытках и очень рады,  что он выжил после всех испытаний.  Михаил Бондарев присутствовал на суде в Минске, где велись процессы по коллаборантам и пособникам фашистов. Лично выступал свидетелем обвинения. Те, кто зверски его избивал и издевался над ним, были осуждены с другими пособниками нацистов.

На мероприятиях, посвященных Дню Победы, Великой Отечественной войне, у него лицо сильно искажалось, словно он переживал эти события снова, к теме войны он относился всегда очень трепетно.

— Каким он был в жизни? Был очень строгим и требовательным, но в то же время обладал чувством юмора, любил пошутить, когда было настроение и стопочку водки мог выпить на праздник в кругу друзей. Также я помню, что мог очень рассердиться на что-то. И если дед нижнюю губу закусил, означало, что нужно было всем бежать врассыпную —  и детям, и внукам, — делится воспоминаниями о дедушке Оксана.— Так как был всю жизнь водителем,  постоянно возился с машиной, нас катал на ней. Любил ходить по грибы в лес, обожал жарить сало на костре, с нами, внуками возился с удовольствием. Как только мы приезжали, в обязательном порядке с дедом жарили сало во дворе. Одно время по семейным обстоятельствам я даже училась в Чериковской средней школе. По соседству с дедом жил ветеран Великой Отечественной войны Иван Якушев, с которым он был очень дружен, по-соседски общались с его семьей.

Со своей супругой Надеждой Трофимовной Михаил Павлович Бондарев вырастил троих детей. Сын Александр проживает в Бресте, дочери Светлана и Галина живут в городе Артеме Приморского Края в России.

— Как оказались в этом городе? Брат бабушки Нади служил на флоте, а моя мама после школы поступила в педагогический  институт в г. Уссурийска, затем перетянула и свою сестру. Тут обзавелись семьями, наладили свой быт. За могилкой дедушки ухаживает дядя Саша, приезжает каждый год, — пояснила Оксана.

К  слову, внучка Михаила Бондарева Оксана Кащенко, с которой мы общались, сейчас преподает в колледже города Артема после увольнения на пенсию по выслуге лет с должности начальника отделения СО УМВД России по г. Артему. У  подпольщика  семь внуков, девять правнуков и одна праправнучка.

Из личного листка по учету кадров:

Михаил Павлович Бондарев, 7 ноября 1926 г.р., образование 7 классов.

  • Летом 1942 г. по март 1943 г. — 720­-й партизанский отряд, связной-­разведчик (Командир Т. Храмович)
  • 3 марта 1943 г. по 26 июля 1943 г.— 43-­й партизанский отряд, связной-­разведчик
  • С 1947 г. по 1950 г.— МТС, эл. сварщик (г. Чериков)
  • С 1950 г. по 1966 г. — Сельхозтехника, шофер (г. Чериков)
  • 1966 г. по 1979 г. — Чериковский райвоенкомат (г. Чериков)
  • 1979 г.— Казимировское ПМК г. Могилева (г. Чериков)

Михаил Бондарев умер в 1985 году.  

Молодые Михаил и Надежда Бондаревы.

Семейное фото. В нижнем ряду Михаил Павлович Бондарев с супругой Надеждой Трофимовной и тещей. В верхнем ряду дети Галина, Светлана и Александр.

М.П. Бондарев, политрук роты 43-го партизанского отряда П.П. Емельянов, военный комиссар Чериковского района И.Е. Гребенников. 

     

Характеристика юного подпольщика за подписью политрука роты 43-го партизанского отряда П.П. Емельянова

P.S. Мы выражаем благодарность за содействие в поиске сведений и предоставление материалов о Михаиле Павловиче Бондареве, фотографий из  семейного архива внучке майору юстиции Оксане Кащенко, сотруднику пресс-службы УМВД России по городу Артему Оксане Дарявиной, сотрудникам газеты «Выбор» г. Артема, бывшему научному сотруднику Чериковского историко-краеведческого музея Галине Кравцовой.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024