Юные славгородчане приняли участие в Дне открытых дверей Чериковского ГПЛ №11

Юные славгородчане приняли участие в Дне открытых дверей Чериковского ГПЛ №11

В минувшую субботу, 9 апреля, Чериковский государственный профессиональный лицей № 11 распахнул свои двери для учащихся школ №1, №2 г.Славгорода. Встреча с учениками проходила в рамках профориентационной субботы.

Старший мастер лицея Людмила Шаныгина рассказала о профессиях, которым обучают в лицее.

Школьники с интересом принимали участие в мастер-классах, проводимых мастером производственного обучения Людмилой Миренцовой и преподавателем Светланой Радьковой.

Людмила Викторовна показала учащимся как с помощью обыкновенного ножа можно нарезать украшения из фруктов и овощей для оформления праздничного стола. Ребята могли попробовать повторить за мастером вырезать что-либо, проявив при этом творческую фантазию.

Преподаватель высшей категории Светлана Радькова познакомила учащихся с удивительной профессией — кондитер. Эта профессия требует немалой фантазии и творческих замыслов. Ученики с восхищением смотрели, как на их глазах рождается произведение искусства в виде разноцветных пирожных. Светлана Владимировна предложила гостям самим с помощью кондитерского мешка с насадками оформить бисквитное и песочное пирожное. В завершение ребята продегустировали кондитерские изделия.

В мероприятии приняли участие и родители некоторых школьников, которые приехали вместе с детьми в учебное заведение. Они с удовольствием поучаствовали в проводимой кулинарной викторине. Гости остались довольны посещением лицея.

Некоторые учащиеся выразили желание поступить учиться в нашем учреждении образования, чтобы продолжить семейные династии. Как выяснилось, что родственники отдельных школьников были выпускниками нашего лицея.

Выбор профессии является самым важным и трудным шагом в жизни каждого молодого человека, ведь от этого выбора будет зависеть вся последующая жизнь.

На выбор профессии влияет много факторов: её популярность (а она меняется год от года), престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, а также советы окружающих, пример друзей, родителей, просто желание иметь диплом и другое.

Выбор рабочей профессии – это удачный старт для профессионального и карьерного роста. В последнее время профессии повар, кондитер, продавец, медленно, но, верно, восстанавливает свой престиж. Повара и кондитеры востребованы всегда и везде: в детских садах, школьных столовых, санаториях и даже в армии.

 

Людмила Шаныгина, старший мастер УО «Чериковский ГПЛ № 11».

Последние новости

Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость
Общество

Изменения в декларации после выпуска товаров: что нужно знать

2 июня 2026
Читать новость
Президент

В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП 

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнать баллы станет проще: результаты ЦЭ придут абитуриентам SMS-уведомлением

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем