Эпидемиолог: снижение заболеваемости острым гепатитом связано с влиянием вакцинопрофилактики

Эпидемиолог: снижение заболеваемости острым гепатитом связано с влиянием вакцинопрофилактики

В Беларуси снижается заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов В и С. Об этом говорится в информации заведующей отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, размещенной на сайте центра/

В Беларуси в многолетней динамике отмечается выраженная тенденция к снижению заболеваемости вирусными гепатитами В и С, в первую очередь за счет закономерного снижения заболеваемости острыми формами, отметила Ирина Глинская.

Однако определенным образом на тенденции заболеваемости сказалась пандемия COVID-19: часть случаев хронических вирусных гепатитов не была выявлена в 2020-2021 годах и это компенсируется их “отложенным выявлением”. В результате показатели заболеваемости в 2022 году увеличились.

Отмечается, что снижение количества случаев заболевания острым гепатитом связано с влиянием вакцинопрофилактики.

По Национальному календарю профилактических прививок Беларуси вакцинация против гепатита В проводится новорожденным детям в первые 12 часов после рождения и далее в возрасте 2, 3, 4 месяцев. Используемые в стране вакцины против вирусного гепатита В закупаются за счет республиканского бюджета и предоставляются населению бесплатно. Они показали себя как высокоэффективные и безопасные препараты. Более 97% детей в возрасте до года ежегодно получают вакцинацию и защищены от вирусного гепатита В. Учитывая время начала массовой вакцинации в Беларуси, большинство детей и взрослые в возрасте до 34 лет защищены от заболевания гепатитом В с помощью вакцинации.

Всемирный день борьбы с гепатитами отмечается в Беларуси 28 июля.

Последние новости

Новости региона

В Черикове прошли соревнования по пляжному волейболу

11 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Кабина оторвалась от рамы». В Шклове на бумажной фабрике погиб водитель автокрана

11 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси интернет-магазины обязаны отвечать на электронные обращения покупателей

11 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Банковские карточки некоторых банков могут не работать в ночь на 12 июля

11 июля 2025
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действуют в трех областях Беларуси

11 июля 2025
Читать новость
Президент

“И нам ничего не будет страшно”. Глава государства высказался про ИИ и призвал белорусов ценить то, что у них есть

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем